Нацбанк рассказал, какие виды сбережений используют беларусы

Новости
Фото: Reform.by

Беларусы считают наиболее надёжными видами сбережений наличные и средства на картах в валюте и беларусских рублях. Об этом говорится в свежем номере «Банковского вестника».

В статье «Риски сберегательных стратегий беларусов в условиях трансформации мировой финансовой системы» Михаила Демиденко, Александра Новопольцева и Кирилла Букреева приводятся результаты опроса жителей страны, проведенного в январе 2022 года.

«Опрошенные считают наличные средства и средства на карте в валюте (39,7%) и в белорусских рублях (35,7%) наиболее надежными и, как правило, используют такие виды сбережений», — говорится в статье.

Беларусы также считают достаточно надежными банковские депозиты. Такими их назвали около пятой части опрошенных, но используют такие виды сбережений только 6-7% опрошенных в зависимости от валюты вклада.

Высокой надежностью, по мнению опрошенных, обладает покупка недвижимости (33%), но используют данный вид сбережений лишь 4,2%.

Вместе с тем достаточно велика доля людей, которые не видят надежных способов для сбережения и не используют их. 16,2% опрошенных считают, что ни один из видов сбережений не является надежным. 39,9% респондентов ответили, что не сберегают.

Отчасти это связано с низким уровнем дохода. Как отмечается в статье, лишь 9% респондентов ответили, что могут позволить себе товары длительного пользования или покупку недвижимости. Около 25% вообще не могут сберегать.

При этом за последние годы выросла доля тех, кто сначала старается отложить деньги, а затем их потратить. Такую стратегию во время январского опроса выбрали 40% респондентов. Предыдущий опрос в ноябре 2020 года показал, что доля таких была 30%, а в 2016-м такую стратегию выбирали только 20%.

Нацбанк рассказал, какие виды сбережений используют беларусы
Инфографика: «Банковский вестник»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: