Немецкая Uniper заявила о нарушении «Газпромом» долгосрочных контрактов

В мире
Фото: Uniper

Немецкая Uniper считает сокращение поставок газа из России нарушением долгосрочных контрактов. Об этом говорится в полугодовом отчете компании.

«С 14 июня 2022 г. и по сегодняшний день Uniper получила только от 20% до 40% договорных объемов газа от «Газпрома». Таким образом, «Газпром» нарушает долгосрочные контракты на поставку газа и стал ненадежным поставщиком для Uniper и газового рынка Германии», — отмечено в отчете.

Чтобы обеспечить своих клиентов топливом, компания была вынуждена закупать его у других поставщиков по значительно более высоким ценам. В результате Uniper начала фиксировать убытки. В итоге чистый убыток компании за первое полугодие составил 12 млн евро. Выручка компании при этом составила 119,3 млрд евро, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Напомним, «Газпром» в июне сократил прокачку газа по «Северному потоку», мотивировав это невозвращением турбины после ремонта в Канаде. Несмотря на то, что канадское правительство позднее выдало лицензию на транспортировку турбины в Германию и «Газпром» может получить ее, российская компания не забирает оборудование, ссылаясь на неопределенность из-за санкционных режимов. При этом в августе пропускная способность газопровода снижена до 33 млн кубометров топлива при проектной мощности в 167 млн кубометров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: