Приговор правозащитнице Марфе Рабковой вынесут 6 сентября

Новости
Марфа Рабкова. Фото из соцсетей

Приговор Марфе Рабковой и анархистам будет озвучен 6 сентября, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Вясна».

Правозащитницу Марфу Рабкову и анархистов Акихиро Гаевского-Ханаду, Александра Францкевича, Алексея Головко, Александра Козлянко, Павла Шпетного, Никиту Дранца, Андрея Марача, Даниила Чуля судят в Минском городском суде. Процесс проходит в закрытом режиме.

Рабкову и анархистов обвиняют по 10 статьям, в том числе в создании экстремистского формирования, организации и участии в массовых беспорядках. В деле 160 томов, в нем есть эпизоды 2016-2020 годов.

По версии обвинения, в марте 2017 года Рабкова и еще один обвиняемый организовали поджог здания налоговой инспекции в Гомеле. Другие фигуранты обвиняются в том, что бросили дымовую шашку в здание областного управления ГУБОПиК МВД в Бресте в июне 2016 года, повредили баннеры с изображением милиционеров, повредили здание Белтелерадиокомпании, подожгли билборд в Ивацевичах в 2016-2020 годах, провели акции с блокировкой движения в Бресте в мае 2018 года, призывали «причинить вред национальной безопасности Беларуси».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: