Ринкевичс: в Латвии получить временное ВНЖ беларусам будет проще, чем россиянам

В мире
Фото: unsplash.com

Граждане Беларуси смогут получить временное ВНЖ в Латвии легче, чем граждане России. Это предусматривается обновленным иммиграционным законом, который собираются принять в Латвии, пишет Delfi.

При обсуждении поправок в закон на заседании правительства мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш заявил, что латгальские бизнесмены обеспокоены возможными проблемами с привлечением рабочей силы из Беларуси в регион.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс ответил на это, что правила пребывания россиян и беларусов будут различаться: для граждан России они будут более строгим, чем для граждан Беларуси, поскольку существуют более высокие риски безопасности, связанные с гражданами РФ.

Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс пообещал, что высококвалифицированная рабочая сила будет оцениваться особо. Также, по его словам, Латвия продолжит выдавать беларусам гуманитарные визы или временные ВНЖ на основании международной защиты.

Напомним, в Латвии готовятся принять поправки к закону об иммиграции, согласно которым граждане Беларуси и России не смогут работать в стране, если у них нет статуса постоянного жителя Евросоюза. Законопроект также предусматривает приостановку выдачи повторных ВНЖ до 30 июня 2023 года для граждан Беларуси и РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: