Беларусь рассчитывает договориться о российском кредите на 1,5 млрд долларов в сентябре

Новости
Николай Снопков. Скриншот видеозаписи

Беларусская сторона рассчитывает заключить с Россией соглашение о кредите в 1,5 млрд долларов под импортозамещающие проекты в сентябре. Такой срок назвал первый вице-премьер Николай Снопков на открытии беларусского павильона на ВДНХ.

«В начале сентября», — ответил на вопрос журналистов Снопков, сообщает БелТА.

Он также сообщил, что всего на рассмотрении находятся два десятка импортозамещающих проектов. При этом не все они будут реализованы на территории Беларуси.

«Один в Ленинградской области и два в развитии — нельзя сказать, что они завершены. Как вы знаете, еще 11 плюс 9 проектов у нас на рассмотрении», — добавил он.

В целом первый вице-премьер предложил достаточно широкую трактовку совместных проектов.

«Если рассматривать экономику Беларуси и России, рост нашего товарооборота и взаимных инвестиций, движение товаров, капиталов и людей, то в принципе все, что происходит у нас сегодня в рамках союзных программ, то, что происходит у нас в рамках взаимодействия противодействию внешним угрозам — это и есть интеграционные проекты. Беларусь и Россия — это в принципе единый интеграционный проект, и рассматривать и делать упор на какие-то отдельные элементы (скажем, машиностроение или отдельные элементы производства совместных узлов, по поставкам двигателей, по обмену технологиями) нельзя. Мы в целом вдвоем — интеграционный проект», — сказал он.

Снопков также рассказал, почему россияне должны покупать беларусские товары. По его словам, их на это должна подвигнуть ностальгия по СССР.

«Они могут и не покупать беларусское. Но если серьезно говорить на эту тему, Президент Беларуси очень требовательный лидер, и все стандарты, которые были применимы в Советском Союзе (а это достаточно жесткие стандарты экологического, технологического уровня), сохранились и остались в нашей продукции, — продолжил первый вице-премьер. — Это касается и продукции, которую мы надеваем, и продукции, которую вкушаем. Поэтому покупать беларусское нужно по той простой причине, что это экологично, это здорово и недорого», — пояснил замглавы беларусского правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: