Дело лидера ОГП Николая Козлова связано с протестами 2020 года

Новости
Фото: facebook.com/Anatol.Liabedzka

Дело лидера ОГП Николая Козлова связано с протестами 2020 года. Некоторые подробности обвинения раскрыл БелТА начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско.

«Вдохновился идеей уличной бойни и 55-летний Николай Козлов — активист Объединенной гражданской партии, который также являлся доверенным лицом самопровозглашенного лидера беглых. В августе 2020 года он не только принимал активное участие в массовых бесчинствах на улицах Минска, но и активно использовал граждан Беларуси в низменных целях своих кураторов. Николай Козлов управлял радикально настроенной толпой, давал протестующим указания, призывал блокировать дороги и препятствовать проезду техники», — цитирует госагентство Паско.

Николай Козлов вместе с другими активистами ОГП был задержан 27 июля. В начале августа стало известно, что его обвиняют по части 1 статьи 342 УК («Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности»).

До этого Николай Козлов отбыл трехмесячный срок ареста по статье 407 УК («Разглашение данных предварительного следствия») и в конце марта 2022 года вышел на свободу. В декабре 2020 года и январе 2021 политика несколько раз вызывали на допрос в Следственный комитет как свидетеля по делу Координационного совета. Козлов три раза отказывался дать подписку о неразглашении.

Также сегодня Паско сообщил, что в первом полугодии по протестным делам за август-2020 было задержано 280 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: