Тихановская: 25 августа должно быть беларусским государственным праздником

Новости
Светлана Тихановская. Скриншот видеозаписи

Светлана Тихановская записала обращение по случаю 31-й годовщины провозглашения независимости Беларуси. Она заявила, что 25 августа должно быть беларусским государственным праздником

«Для режима суверенитет никогда не был ни праздником, ни ценностью. (…) Вчера они посылали поздравления украинскому народу с Днем независимости Украины, а через пару часов с территории Беларуси в Украину вновь летели российские ракеты», — подчеркнула политик.

По ее словам, для Объединенного переходного кабинета защита независимости Беларуси является главным приоритетом.

«Последние 2 недели члены Кабмина согласовали стратегию и договорились о разделении ответственности: кто что должен делать и, что, пожалуй, важнее, чего делать не следует. Чтобы Кабинет работал эффективно, в нем должна быть отлаженная система. В последние недели мы получили много запросов от желающих работать в кабинете», — рассказала она.

«Сейчас мы работаем для людей, которым нечего есть, но они рады, что им на голову не падают ракеты. (…) Сегодня, спустя 31 год, беларусы вновь сталкиваются с риском потерять свою независимость. Независимость как воздух. Мы не задумываемся о том, насколько она важна, пока она есть. Почему не нужно ждать, пока мы ее потеряем, чтобы начать ее защищать», — заявила лидер демсил.

Напомним, 25 августа 1991 года Верховный совет проголосовал за придание статуса конституционного закона Декларации о государственном суверенитете, принятой 27 июля 1990 года. За это решение высказались 253 депутата. Были внесены изменения в Конституцию 1978 года, приняты постановления об обеспечении политической и экономической самостоятельности, приостановке деятельности коммунистической партии. Таким образом, 25 августа 1991 года независимость Беларуси была провозглашена фактически. 25 августа не отмечалось в Беларуси в качестве Дня независимости. В начале девяностых Днем независимости объявили 27 июля, день, в который в 1990 году была принята декларация «О государственном суверенитете Беларусской Советской Социалистической Республики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: