Связь Запорожской АЭС с линией электропередачи восстановлена. Блоки остаются отключенными

Новости
Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе

Связь Запорожской АЭС с линией электропередачи возобновлена. ЗАЭС остается подключенной к линии 330 кВ от близлежащей теплоэлектростанции, которая может обеспечить резервное электроснабжение в случае необходимости. Все шесть энергоблоков остались отключенными от сети и после восстановления линии электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на информацию украинской стороны.

Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что ЗАЭС сегодня временно потеряла связь с последней оставшейся действующей внешней линией электропередачи напряжением 750 кВ. В связи с этим гендиректор агентства Рафаэль Гросси подчеркнул срочную необходимость выезда на объект миссии экспертов МАГАТЭ.

Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС, крупнейшая в Европе атомная электростанция, как минимум дважды теряла связь с линией электропередачи в течение дня.

По информации украинской стороны, в результате отключения линии электропередачи 750 кВ два действующих реакторных блока ЗАЭС были отключены от электросети, сработали их системы аварийной защиты, при этом все системы безопасности остались работоспособными.

Информации о непосредственной причине отключения электроэнергии не поступало. Обычно шестиреакторная ЗАЭС имеет четыре внешние линии электропередачи, но три из них были потеряны во время войны. МАГАТЭ остается в тесном контакте с Украиной и предоставит обновленную информацию, как только она станет доступна.

«Почти каждый день на Запорожской атомной электростанции или вблизи нее происходит новый инцидент. Мы не можем позволить себе больше терять время. Я намерен лично возглавить миссию МАГАТЭ на станции в ближайшие несколько дней, чтобы помочь стабилизировать там ситуацию с ядерной безопасностью», — сказал Гросси.

В рамках активных консультаций и подготовки к миссии Генеральный директор встретился сегодня в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, сегодня сообщалось, что впервые в истории произошло полное отключение от энергосети Запорожской АЭС. Комплекс был обесточен из-за пожара на близлежащих золоотвалах, в результате чего последняя оставшаяся линия электропередачи, подключенная к энергосистеме Украины, дважды отключалась, говорилось в заявлении «Энергоатома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: