Депутат Завалей укрепляет дружбу с Украиной на адриатическом побережье Италии

Главное
Игорь Завалей и Симонэ Трасарти. Фото: Симонэ Трасарти

Депутат лукашенковского парламента Игорь Завалей принимает участие в культурной встрече между Италией, Беларусью и Украиной «Друзья без границ». Он пробудет в регионе Марке на адриатическом побережье Италии в компании беларусских художников и моделей до 2 сентября, сообщают местные СМИ.

В Италию его пригласил его друг Симонэ Трасарти (Simone Trasarti) из Ассоциации ремесленных гастрономических мероприятий Марке (EGAM — associazione di eventi Gastronomici Artigianali Marche).

«Я здесь, потому что мне приятно приехать в Италию благодаря приглашению, которое мне прислал мой друг Симонэ Трасарти, и потому что вы помогли нам, приняв наших детей после Чернобыльской катастрофы», — сказал журналистам Завалей.

Инициатива «Друзья без границ» предлагает культурный и художественный обмен между тремя странами, включая моду и музыку, и проходит под патронажем региона Марке.

Игорь Завалей, как отмечают журналисты, уже успел отведать тальятелле с трюфелями в ресторане Locanda degli Angeli и переночевал в отеле Pellegrino e Pace. Затем его перевезли в кемпинг в Нумане, где расположились художники и модели из Беларуси. Все они принимают участие в показах мод с презентацией беларусских брендов.

Свои близкие отношения с Италией Завалей объясняет тем, что его жена Вероника участвовала в «реабилитационных пребываниях» в этой стране, как ребенок из зараженных радиацией районов. При этом он признается, что приехал в Италию впервые.

Отметим, итальянские СМИ активно пишут о проблеме детей из Беларуси, которые приезжали в итальянские семьи на оздоровление. Связи были осложнены из-за пандемии, а затем введения санкций ЕС в отношении «Белавиа» из-за принудительной посадки борта Ryanair в Минске в мае 2021 года. Италия послала запрос в Евросоюз для того, чтобы европейские власти позволили «Белавиа» совершить шесть гуманитарных чартеров в Рим, Милан и Бари.

Беларусские власти используют тему оздоровления детей для лоббирования снятия санкций ЕС, которые были наложены на режим в Минске за фальсификацию выборов, массовые репрессии и поддержку агрессии России в отношении Украины. Сам Игорь Завалей неоднократно встречался с итальянскими чиновниками и политиками. В частности, 23 июня по видеосвязи он провел встречу с членом итальянского Сената Эмануэле Десси. Они обсудили возможность возобновления программы солидарности по временному приему несовершеннолетних граждан Беларуси в семьях из Италии.

Игорь Завалей родился 15 февраля 1985 года в Сургуте Тюменской области (Российская Федерация). Получил образование в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины по специальности «физическая культура». Отучился в Академии управления при президенте по специальности «государственное управление и право». Работал инструктором-методистом в школах, ведущим специалистом, главным специалистом управления спорта и туризма Гомельского облисполкома, первым секретарем Гомельского обкома БРСМ. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Сейчас является членом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

В своих публичных выступлениях Завалей оправдывал массовые репрессии в стране и возлагал ответственность за войну в Украине на страны Запада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: