Минюст подготовил новые ограничения для партий

Новости
Фото: president.gov.by

Министр юстиции Сергей Хоменко после совещания у Лукашенко поделился некоторыми подробностями проекта изменений в закон о политических партиях. По его словам, они не должны будут допускать вражды.

«В проекте закона предлагается декларировать ряд предложений, которые должны быть стратегическими в деятельности каждой партии. Это соблюдение основных принципов сохранения конституционного строя, недопущение никаких видов вражды — ни религиозной, ни национальной, ни любой другой. При этом разговор шел и о повышении статусности партий, их активности в жизни общества. Предлагаются самые различные новации: и активность в выборной кампании, и повышение возраста для учредителей», — сказал он, передает БелТА.

Хоменко отметил, что обсуждается минимальная численность партий. Ее могут увеличить до 5 тыс. человек. Также будет прописано ограничение на финансирование партий, но при этом решается вопрос об обеспечении их деньгами из бюджета.

«Отдельно остановились на финансировании. Причем сейчас предлагается разрешить финансирование из республиканского и местного бюджетов партий, участвующих в политической жизни государства. Но вместе с тем вводится ряд ограничений. Одно из ограничений — наличие финансирования из иностранных источников. Это один из поводов для ликвидации партии. Партии в нашей стране должны служить нашим людям», — добавил Хоменко.

Сохранится возможность финансирования физическими или юридическими лицами, но они не смогут предоставить партии более 1000 базовых величин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: