Еврокомиссия опубликовала предложения по визовым ограничениям для россиян

В мире
Фото: Reform.by

Еврокомиссия опубликовала официальные предложения о полной приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией. Они вынесены на рассмотрение Евросовета. На прошлой неделе соответствующее политическое решение было утверждено министрами иностранных дел ЕС.

«Приостановка является ответом на возросшие риски и угрозы интересам безопасности Союза и национальной безопасности государств-членов в результате военной агрессии России против Украины. Это означает, что граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Евросоюз продолжит оставаться открытым для некоторых категорий заявителей, в частности речь идет о членах семей граждан ЕС, журналистах, диссидентах и представителях гражданского общества.

В результате приостановки соглашения для российских заявителей наступят следующие последствия:

  • визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей,
  • стандартный срок для принятия консульствами решения по заявлениям на получение визы увеличится с 10 до 15 дней, а в отдельных случаях до 45 дней,
  • заявители больше не будут иметь легкий доступ к визам, действительным для многократных въездов в Шенгенскую зону,
  • заявители должны будут предоставить полный список документальных доказательств при подаче заявления на визу.

Также Еврокомиссия предлагает Евросовету принять решение о непризнании российских паспортов, выданных на оккупированных территориях Украины, в том числе Херсонской и Запорожской областях.

Решение о приостановке соглашения вступит в силу на второй день после его публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Еврокомиссия также представит дополнительные рекомендации для поддержки консульств государств-членов, когда речь идет об общих визовых вопросах с Россией, в том числе о приостановлении действия соглашения.

Какое-либо упоминание Беларуси и беларусских граждан в предложениях ЕК отсутствует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: