КНДР провозгласила себя ядерным государством

В мире
Фото: Госдепартамент США

КНДР приняла закон о политике в отношении ядерных вооруженных сил. Таким образом, Пхеньян фактически провозгласил себя ядерным государством.

«Цель опубликования политики в отношении вооруженных сил и правовое оформление применения ЯО КНДР заключается в предотвращении ошибочного суждения между ядерными государствами и злоупотреблении ЯО, в конце концов, в максимальном сокращении риска ядерной войны», — говорится в сообщении ЦТАК.

Основной миссией ядерных сил КНДР названо дать «враждебным силам точно осознать, что военная конфронтация с КНДР принесет гибель, и воздержаться от попыток к агрессии и наступлению, в результате чего сдержать войну».

Ядерные силы подчиняются единому командованию председателя государственных дел КНДР. Он уполномочен решать все вопросы, связанные с ядерным оружием.

«В случае создания угрозы для системы командования и контроля над государственными ядерными вооруженными силами от атаки враждебных сил автоматически и немедленно наносится по предварительно составленному оперативному плану ядерный удар для уничтожения враждебных сил, включая источник провокации и ее командный пункт», — говорится в законе.

В нем также прописаны случаи применения ядерного оружия:

  • совершения или суждения о приближении атаки с помощью ЯО или других оружий массового уничтожения против КНДР.
  • совершение или суждения о приближении ядерной и неядерной атаки враждебных сил против руководства государства и структуры командования государственными ядерными вооруженными силами.
  • совершение или суждения о приближении смертельной военной атаки на важные стратегические объекты государства.
  • необходимость предотвращения расширения и затягивания войны, проведения операций по взятию инициативы в войне.
  • в неизбежном случае, когда можно реагировать только ЯО на возникновение других обстоятельств, вызывающих катастрофический кризис для существования страны, безопасности жизни народа.

КНДР при этом принимает на себя обязательства по нераспространению ядерных технологий и ядерного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: