История страны по Лукашенко как инструмент удержания личной власти

Главное
22 сентября 1939 года в Бресте состоялся совместный парад советских и немецких войск. На фото: на пьедестале в первом ряду — немецкий генерал Хайнц Гудериан (слева) и Семен Кривошеин принимают парад в Бресте. Фото: Wikimedia

Любое тоталитарное государство предпочитает иметь одну, удобную ему версию истории. В этом случае история перестает быть независимой наукой и становится инструментом влияния на умы. Нужные трактовки прошлого позволяют интерпретировать настоящее. Сегодня на наших глазах кристаллизуется обновленная государственная идеология. А под нее подгоняется история страны.

На днях были опубликованы материалы об истории беларусской государственности для информационно-пропагандистских групп, подготовленных Академией управления при президенте на основе открытого урока Лукашенко «Историческая память – дорога в будущее», а также сведений Национальной академии наук и материалов государственных СМИ. Можно сказать, что на этом открытом уроке Лукашенко презентовал свою версию истории. Сама методичка – выжимка из новой исторической концепции, которая теперь будет внедряться в нашей стране. Знакомясь с нею, становится понятно, почему власти придают такое значение 17 сентября.

В этот день по инициативе беларусских властей отмечается День национального единства – новый государственный праздник, учрежденный в 2021 году указом Лукашенко. В советской, а теперь и в официальной беларусской историографии – это день присоединения Западной Беларуси к БССР в результате так называемого освободительного похода Рабоче-крестьянской Красной армии. В польской – советское вторжение.

Предложенная властями историческая концепция явно антипольская и пророссийская. Многое в ней почерпнуто из советских учебников истории. Но есть и рожденные под давлением новейшей российской пропаганды тезисы. Так, оказывается, в Речи Посполитой проводился этноцид беларусов, а вхождение в состав империи Романовых «содействовало возрождению и развитию беларусских национально-духовных традиций». Досталось и вызывающим нервный тик у фээсбэшных историков антироссийским восстаниям Костюшко и Калиновского – оказывается, они «не нашли поддержки у беларусов».

Логично, что в этой исторической парадигме вторжение советских войск в соседнее государство подается как самое большое достижение в истории нашей страны, ведь в результате произошло объединение Западной Беларуси и БССР. Реконструкцию боя освободительного похода Красной армии в 1939 году покажут на «Линии Сталина». В этом символизм новой концепции.

Выходит, вообще все хорошее в истории беларусского народа связано с Россией. Даже беларусское государство возникло лишь благодаря поддержке большевиков. А вот создатели «квазигосударства» БНР рассчитывали исключительно на поддержку немецкого кайзера.

При этом отдельно указывается, что «и в XXI веке правящие круги Польши продолжают претендовать на земли соседей». Концепция конструирует новый образ «старого врага». Под это и подгоняются исторические факты. Берут подходящие, все остальное просто выбрасывается за ненадобностью. Как в детской пирамидке, на основание нанизывается лишь то, что может обосновать собственные политические цели.

Где корни этой концепции?

В 2020 году Лукашенко, стремясь сохранить власть, вынужден был опереться на Россию. Взамен она потребовала полной лояльности. Идеология Беларуси должна была стать не просто пророссийской, а в чем-то даже обгонять Кремль в ненависти к Западу. Ведь выживание режима теперь полностью зависело от Кремля.

Нишу главного западного врага заняла соседняя Польша. Вполне вероятно, что сама дата 17 сентября для государственного праздника была предложена российскими консультантами.

Если кому-то покажется, что сегодня, принимая новую историческую концепцию, Александр Лукашенко делает геополитический выбор, то это не так. Выбор был сделан давно, еще в 1990-е. Сегодня он просто окончательно выкристаллизовался, в том числе и под влиянием внешних факторов. Но назвать этот выбор вынужденным было бы большим преувеличением. Беларусский правитель действительно верит в противостояние двух миров и выбрал близкую ему сторону в процессе «передела мира», который, по его мнению, происходит сегодня. Дата 17 сентября в этом смысле не объединяющая, а разъединяющая. Как и 7 ноября – вспомним российские попытки сделать дату кровавой революции днем согласия и примирения, которые с треском провалились. Спорные с исторической точки зрения даты для дня единства подходят мало. А вот для конфронтации – в самый раз.

Теперь постулаты новой концепции станут внедряться в умы граждан в школах, ВУЗах и в лекциях государственных идеологов. Профессиональные историки найдут в этих установках немало слабых мест. Но им будет непросто донести свой взгляд до беларусов – похоже, любое отклонение от предложенной версии истории будет жестко преследоваться. Как раз вчера стало известно о включении в республиканский список экстремистских материалов книги «Краткий курс истории Беларуси IXX – XXI вв.» Анатолия Тараса. Нетрудно предположить, что вскоре за ним последуют и прочие несогласные.

«Манипулирование ключевыми событиями прошлого способно выступить мощным орудием раскола в обществе», – указывают авторы разработанной концепции новейшей истории Беларуси. В пример приводится Украина. Пример неудачный. Как раз в Украине сегодня полное единение. А вот для нашей страны манипуляции с историей чреваты расширением пропасти между гражданами. Но что такое раскол в сравнении с удержанием власти?

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: