Лукашенко и Путин должны согласовать условия финансирования импортозамещающих проектов

Главное
Скриншот видеозаписи

Александру Лукашенко и Владимиру Путину предстоит окончательно согласовать условия финансирования импортозамещающих проектов. Речь идет о процентной ставке по кредитам. Об этом в эфире беларусского телевидения заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.

«Ближайшая встреча президентов, в определенном смысле, поставит точку в этой теме. Будет определена окончательно финансовая схема. Именно она сегодня является определенным камнем преткновения. Существуют разные варианты финансовых условий, и по процентной ставке, и сроку действия этого соглашения. Незыблема сумма, о которой договорились президенты — полтора миллиарда долларов. И 14 проектов, которые акцептованы на уровне наших вице-премьеров, они сегодня на столе. Предприятия, не дожидаясь окончательного решения вопроса, готовят соответствующие бизнес-планы для наших банков, которые будут участвовать и контролировать эти проекты. Поэтому больших проблем я здесь не вижу», — сказал Крутой.

По его словам, в октябре планируется подписать межправительственное соглашение и соглашение по учету технологических операций. Последнее должно регламентировать, как будут признаваться те или иные технологические операции для целей определения страны происхождения продукции.

«Это открыло бы доступ российским компаниям на беларусский рынок, и беларусским — на российский, в первую очередь, программы субсидирования федерального и регионального уровня», — добавил Крутой.

Посол добавил, что беларусские компании могут получить предложение перенять управление бизнесами европейских и американских компаний, которые отказались работать в России.

«С российского рынка ушло порядка 950 иностранных компаний, и это только крупных. И Министерством промышленности России составлен перечень, скажем так, брошенных европейцами бизнесов. Вот мы сейчас этот перечень получим, и российские коллеги предложили нашим крупным и средним бизнесменам поучаствовать в управлении компаниями, которые остались. Сегодня самая интересная для нас тема — химическая и лакокрасочная промышленности, машиностроительные компоненты. И мы надеемся, что сможем подключиться к этим темам», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: