Лукашенко и Путин посетовали на отсутствие уважения к ним со стороны Запада

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко и Владимир Путин сегодня встретились в Сочи. Перед началом переговоров президент РФ пояснил, почему не стал встречаться с Лукашенко во время саммита ШОС в Самарканде. В качестве причины он назвал занятость.

Напомним, сегодняшняя встреча не анонсировалась. О ней сообщили только утром. При этом самолет Лукашенко «засветился» на радарах еще на выходных. Было известно, что он вылетел в Сочи.

Александр Лукашенко во время протокольной съемки попытался утешить Владимира Путина и предложил не сожалеть о том, что россияне бегут из страны, не желая призываться в армию в рамках объявленной мобилизации.

Оба лидера не преминули посетовать на то, что Запад не испытывает к ним уважения, а Европа не хочет дружить.

«Мы изменились за эти три месяца значительно. Мы увидели, что можем жить и существовать нормально. Вы очень правильно повторили эти пункты наших договоренностей. У нас импортозамещение нормально получается. И на своих самолетах будем летать. И на военных, и на гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет. Европа, если она отшумела (я про тех за океаном не говорю), пусть они думают. Я им уже три раза сказал, что их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить: технологии и прочее. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения. Не хотят — не надо», — сказал Лукашенко.

«И с уважением к нам относиться», — поддержал его Путин.

В ответ Лукашенко выразил мнение, что без должного уважения с ЕС вообще не нужно разговаривать.

«А без этого мы с ними вообще разговаривать… Мы, славяне, с ними разговаривать не будем без этого. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря о Беларуси. Россия — гигантская страна, какие могут быть унижения? Мы же помним, как там, в Америке, начиная с предыдущего президента: «Мы — исключение». Корону на голову надел — «мы миром будем управлять». Это продолжается и сейчас. Нельзя так относиться к людям», — сказал Лукашенко.

По его словам, надо настойчиво продвигать политику уважения.

«Кто хочет с нами в мире жить и уважать нас — мы открыты, и вы тоже. Вы тем более. Вы об этом постоянно говорите. Мы готовы к этому. Но унижения никто не потерпит. У русских людей никогда этого не было. И никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и президенту Путину, не следовать этой линии. Вот вся экономика и политика. Мы не единожды уже об этом говорили и будем продолжать говорить, настойчиво продвигать эту политику», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что все поручения, которые они отдают, выполняются, а предсказания экономического краха пока не сбываются.

«Мы очень много говорим о том, как будем дальше жить, перспективы наши. Я проанализировал все поручения, которые вы давали правительству, я — в Беларуси. У нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику», — сказал он.

Лукашенко также уверен в том, что ему с Путиным удастся победить и найти все необходимые решения. Он поблагодарил российского президента за возможность выговориться.

«Продовольствие, удобрения… Слушайте, ну купят, покупают же сейчас. Сложнее, конечно», — сказал Лукашенко, показав руками, как приходится лавировать.

«Блокируют там, не нас, а там блокируют людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Нас чего блокировать, но находим же пути и продаем. Цены взвинтили. Не мы их взвинтили. Не мы их взвинтили. Вы правильно говорите, кому нужно это. Вот сейчас посмотрел новости утренние. Ну вся Европа бурлит, богатейшая Германия — вон все на улице, все протестуют, но когда-то это же услышат же, думаю, что услышат, поэтому… наш курс правильный, наше дело правое — победим. У нас выхода другого нет. Спасибо за то, что пригласили, что хоть есть перед кем выговориться и обсудить те вопросы, которые мы должны обсудить. Мы найдем все решения, которые мы должны решить», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: