Лукашенко подергал приунывшего медведя за усы

Главное
Скриншот видео тг-канала «Пул Первого»

Александр Лукашенко в Сочи в седьмой раз в этом году встретился с президентом России Владимиром Путиным. Большинство тем, обсуждавшихся в ходе переговоров, остались за скобками официальных сообщений. Но и по тому, что просочилось в СМИ, видно, что беларусский правитель не преминул надавить на больные мозоли российского лидера.

По словам Владимира Путина, переговорщикам нужно было обсудить «много вопросов». И ситуацию в регионе, и вопросы экономического характера, «в том числе по ряду направлений, которые мы обговаривали раньше». И работу в рамках строительства Союзного государства, и «ряд крупных проектов», и вопросы, связанные с планами в области химии, продовольствия, удобрений. Все эти темы стороны, по-видимому, решили пока не делать достоянием общественности. Кроме момента, когда Александр Лукашенко утешал российского президента тем, что «у нас импортозамещение нормально получается», пообещав Путину, что будем на своих самолетах летать, и на своих автомобилях передвигаться.

Владимир Путин во время встречи выглядел тихим и озабоченным. Причины для этого есть – в России проходят массовые акции протеста против объявленной им мобилизации. В Якутии водят хороводы, в Дагестане выкрикивают антивоенные лозунги, пытаются отбивать задержанных у полицейских и перекрывать дорогу. В Иркутской области и вовсе стреляли в военного комиссара. По всей России в минувшие выходные шли задержания участников акций протеста.

Очевидно, что в Кремле мобилизацию себе представляли иначе, ожидая от россиян всплеска патриотизма. А вместо этого получили массовое бегство из страны военнообязанных – билеты на авиарейсы за рубеж из российских городов распроданы на много дней вперед, а видео с очередями на выезд за пределы РФ переполнили Интернет. К КПП на российско-грузинской границе даже подогнали БТР – по официальной версии для того, чтобы предотвратить возможный прорыв границы без оформления пограничных формальностей желающими скрыться от призыва. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вынужден был признать проблему и назвал реакцию российского общества на мобилизацию «истерической». Многие россияне не хотят ехать на войну, так что поводов для расстройства у российского руководства предостаточно. Как писала «Новая газета. Европа», по данным ФСБ РФ к воскресенью, 25 сентября, из России уже уехала 261 тысяча мужчин.

Лукашенко не упустил случая указать на это Владимиру Путину. И с порога, прямо во время протокольной съемки, предложил ему не сожалеть о том, что россияне бегут из страны, не желая призываться. Конечно, беларусские власти прекрасно осведомлены, что творится в российских регионах. Но публично высказаться на эту тему, лишний раз актуализировав неприятную проблему прямо при Путине, было не совсем дипломатично. Лукашенко, конечно, подсластил пилюлю российскому лидеру, сообщив, что это не беда, а мобилизационный ресурс у России целых 25 миллионов. Однако дело было сделано.

Дальше – больше. Путин посетовал на неуважение со стороны Запада. Александр Лукашенко в ответ заявил, что унижения никто не потерпит. И заговорил о России: мол, «у русских людей никогда этого не было, и никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и президенту Путину, не следовать этой линии». С уважением в мире у Путина в последнее время действительно большие проблемы – после того, как Кремль развязал войну в Украине, к нему относятся разве что с опаской. Уважением тут и не пахнет. А вот унижений от краха «второй армии мира» под Киевом в марте и под Харьковом в августе хоть отбавляй. А сколь унизительным для хозяина Кремля будет поражение в этой войне! И Александр Лукашенко своей тирадой лишний раз напомнил об этом Путину.

«Спасибо, что пригласили. Хоть есть перед кем выговориться», – заявил под конец Александр Лукашенко. Шла ли тут речь о нем? Или это был намек на российского президента, с которым мировые лидеры теперь общаются крайне неохотно? Такой «тонкий троллинг», как сейчас модно говорить? Ведь даже глава Франции Эммануэль Макрон Путину звонить перестал. Многие эксперты отмечали, что и сентябрьский саммит ШОС для Путина прошел не лучшим образом – ряд лидеров ведущих стран этого объединения высказались за скорейшее прекращение военных действий в Украине. С Путиным там, конечно, общались. Но это не выглядело задушевным общением добрых партнеров. Так что выговориться он теперь может разве что перед Александром Лукашенко. Тот остался последним, кто готов выслушать, поддержать и ободрить Путина. Возможно, как раз для этого встречи между ними проводятся так часто. Только теперь, похоже, Лукашенко позволяет себе дергать медведя за усы. Что это говорит о состоянии медведя и о его уверенности в собственных силах?

Кстати, о проводимых Россией «референдумах» в оккупированных регионах Украины во время открытой части встречи не было сказано ни слова. Что выглядит странным – публичная поддержка единственного союзника была бы не лишней Путину. Ранее слухи о работе своих представителей на этих «референдумах» опроверг беларусский ЦИК. Накануне в интервью телеканалу France 24 о возможности признания их результатов довольно двусмысленно высказался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. По его словам, Беларусь будет наблюдать за ситуацией и примет решение о признании их результатов «в соответствии с национальными интересами». Так что безусловной готовности признать присоединение к РФ оккупированных украинских территорий пока не заметно. Затягивание этого процесса, не говоря уже об отказе в признании, тоже многое скажут о медвежьем самочувствии. Не будем забывать и о попытках официального Минска искать пути для диалога с той самой «очумевшей Европой» и США, которые предпринимал Владимир Макей в Нью-Йорке. Выглядит так, как будто у Путина проблемы. И не только с мобилизацией.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: