Беларусский туризм не останавливается — Минспорта

Новости
Скриншот трансляции

Беларусский туризм не останавливается. Жители стран выбирают поездки внутри Беларуси. Об этом заявила на пресс-конференции в Доме прессы директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

«Сегодня мы понимаем, что он не останавливается, туризм. Он действительно есть и будет. И наши туристы все равно путешествуют, они выбирают для себя какие-то новые маршруты», — сказала Ирина Воронович.

По ее словам, набирает популярность внутренний туризм. Воронович добавила, что развивается агроэкотуризм, промышленный туризм, санаторно-курортное лечение.

«Наконец-то в рамках школьных учебных дисциплин пилотный проект отработал. Школьники в обязательном порядке в рамках школьных дисциплин посещают наши достопримечательности, известные, памятные места». — добавила представитель Минспорта.

Воронович отметила, что беларусские туристы в последнее время любят страны Азии, Кавказа. В сравнении с 2021 годом, по ее словам, количество туристов, отдыхавших в Беларуси, увеличилось.

«В перспективе здесь нужно отрабатывать вопрос, где и как будут отдыхать граждане Республики Беларусь. Потому что поток из стран-соседей достаточно большой и те имеющиеся учреждения выкупаются заранее. Очень важно, чтобы беларусы сами в своей стране могли найти удобное, комфортное место для отдыха. Этот вопрос в стране возникает, как никогда ранее», — сказала она.

Воронович отметила, что по состоянию на 1 августа Беларусь посетили порядка 300 тыс. россиян с индивидуальными поездками, не связанными с работой.

В Беларуси проводятся исследования туристического потенциала беларусских усадеб. В Национальном агентстве по туризму рассчитывают, что по его итогам можно будет получить идеи по использованию усадебных комплексов. Также прорабатывается вопрос о внедрении в Беларуси «туристического кэшбека». Однако перспективы такого решения пока неизвестны, так как беларусы уже имеют ряд льгот при посещении санаториев и других объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: