Минфин будет выкупать беларусские еврооблигации по 30% от номинала

Главное
Фото: Jp Valery / Unsplash.com

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано совместное постановлением Совмина и Нацбанка №643/20 от 26 сентября, которым санкционировано выполнение обязательств по еврооблигациям в рублях, возможность их замещения выпусками гособлигаций внутри страны, а также досрочный выкуп с целью аннулирования. Постановление вступает в силу после опубликования.

Минфин теперь может проводить:

  • замену долговых обязательств по еврооблигациям на обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем рынке. Замена долговых обязательств будет считаться состоявшейся при условии аннулирования еврооблигаций;
  • досрочный выкуп еврооблигаций по цене 30% от номинальной стоимости с целью дальнейшего аннулирования. Выкуп проводится на сумму, которая не превышает объем еврооблигаций, подлежащий погашению до 2023 года включительно;
  • исполнение обязательств по еврооблигациям в беларусских рублях.

Постановлением также определено, что Минфин может выпустить гособлигации, номинированные в долларах, для целей замещения обязательств по еврооблигациям. Сроки обращения таких ценных бумаг будут соответствовать срокам, оставшимся до даты погашения замещаемых еврооблигаций, а ставка по ним — такой же, как по еврооблигациям.

Замена долговых обязательств, досрочный выкуп или исполнение обязательств по еврооблигациям в беларусских рублях должны проходить через республиканское унитарное предприятие «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг», являющееся агентом Минфина.

Правительство утвердило формы заявок на замену долговых обязательств, досрочный выкуп, исполнение обязательств по еврооблигациям в беларусских рублях.

В случае выкупа еврооблигаций средства будут перечисляться в долларах на счет в «Беларусбанке». А уже банк будет переводить средства держателям ценных бумаг. Оговорено, что расчеты в долларах осуществляются при наличии технической возможности их проведения в данной валюте. При отсутствии такой возможности выплаты будут делаться в рублях по официальному курсу.

Напомним, Минфин с конца июня выполняет обязательства по еврооблигациям в беларусских рублях. Международные рейтинговые агентства уже признали дефолт по всем выпускам ценных бумаг, купоны по которым были выплачены в национальной валюте. Кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте был понижен до дефолтного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: