Пентагон не видит оснований для пересмотра уровня готовности ядерных сил

Армия
Фото: Пентагон

Министерство обороны США не видит никаких движений России в сфере управления ядерными вооружениями, которые бы дали основания для пересмотра уровня готовности американских сил сдерживания. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер.

Вопрос о российских ядерных силах во время общения с прессой ему задавали трижды. Райдер подчеркнул, что он не хочет делиться данными разведки.

«Мы, очевидно, серьезно относимся к этим угрозам. Но на данном этапе мы не видели ничего, что заставило бы нас скорректировать нашу собственную ядерную позицию в настоящее время. И, как мы уже говорили ранее, наше внимание по-прежнему сосредоточено на поддержке Украины в ее борьбе и тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами», — сказал Райдер.

Он также подчеркнул, что ядерный шантаж Путина не нарушит единство Запада в вопросах военной поддержки Украины.

Представитель Пентагона отметил, что США продолжают следить за мобилизацией, проводимой Россией. По мнению Райдера, она может решить кадровые проблемы в войсках, но не отменяет остальные сложности, с которыми сталкивается российская армия, ведущая войну против Украины.

«Мы видели, как они боролись с командованием и контролем. Мы видели, как они борются с логистикой. Мы видели, как они борются с жизнеобеспечением и моральным духом войск. И теперь, с этой мобилизацией, это попытка решить общие кадровые проблемы, с которыми сталкиваются российские вооруженные силы. И опять же, это добавляет еще один уровень сложности в и без того сложную системную ситуацию, когда речь идет о применении этих войск. Так что продолжим следить за ним. В то же время наше внимание, внимание США сосредоточено на очень тесном сотрудничестве с международным сообществом, чтобы поддержать Украину в их борьбе, которая в предстоящие дни будет по-прежнему жесткой и трудной борьбой», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: