Россия собирается продавать долги других стран

В мире
Изображение: YouTube.com

Правительство России может получить возможность уступать права требования к иностранным государствам по их долгам. Такие положения РБК обнаружил в материалах к проекту бюджета на 2023 году.

По информации издания, в закон о бюджете предполагается добавить пункт о том, что правительство в 2023 году вправе заключать соглашения об уступке прав требования по внешним долговым требованиям Российской Федерации к иностранным государствам и иностранным юридическим лицам.

Предполагается, что долги могут быть проданы юрлицу, которое ведет деятельность на территории страны-должника и не попало под санкции.

В условиях санкций ЕС и США против России возможности расчетов в долларах и евро для Москвы ограничены, что создает трудности для получения выплат по долгам иностранных государств. Механизм продажи долгов также будет предполагать, что расчеты могут проводиться в валютах, которым не грозит блокировка из-за санкций.

Согласно данным Банка России, на 1 января 2022 года нерезиденты были должны российским госорганам 49 млрд долларов, из которых 40 млрд приходилось именно на долларовые заимствования. Одним из крупнейших должников России является Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: