НАТО считает инциденты на «Северных потоках» саботажем

В мире
Фото: НАТО

Совет НАТО выступил с заявлением по поводу инцидентов на «Северных потоках». Газопроводы в начале недели были повреждены в четырех местах. Инциденты в заявлении названы актами саботажа.

«Повреждения, нанесенные газопроводам «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», расположенным в международных водах Балтийского моря, вызывают глубокую озабоченность. Все имеющиеся в настоящий момент данные указывают на то, что это результат преднамеренных, бездумных и безответственных актов саботажа. Эти утечки создают риски для судоходства и наносят существенный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем расследования, проводимые с целью выявления причин повреждения», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что члены альянса обязались предпринимать совместные действия при гибридных атаках. Преднамеренное повреждение инфраструктуры государств — членов НАТО будет встречено единым и решительным ответом.

«Мы как члены НАТО обязались осуществлять подготовку, сдерживание и защиту от используемых в целях принуждения энергетических и других гибридных тактических приемов государствами и негосударственными субъектами. Какое-либо преднамеренное нападение против критически важной инфраструктуры государств — членов НАТО было бы встречено единым и решительным ответом», — добавили в совете альянса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: