В Грузии рассчитывают, что Лукашенко понял сигнал и не будет признавать Абхазию

В мире
Фото: 1tv.ge

Грузия рассчитывает, что Беларусь не изменит свою позицию по непризнанию Абхазии после визита Александра Лукашенко. Об этом заявил председатель грузинского парламента Шалва Папушвили.

«Министерство вызвало посла Беларуси и потребовало объяснений. Для нас абсолютно неприемлем въезд руководителя иностранного государства на территорию Грузии без согласования с грузинскими властями. С другой стороны, важно, чтобы Беларусь, приверженная политике непризнания, оставалась в рамках этой политики. Надеюсь, что эти дипломатические шаги МИД и заявления с нашей стороны дошли до адресатов и последует адекватная реакция. Достаточно того, что Беларусь не отклонится от политики непризнания. Это важно, так как отношения между нашими странами не заслуживали этого шага, а с другой стороны, это последняя «красная линия». Именно поэтому были использованы соответствующие дипломатические инструменты и сделаны заявления. Я также надеюсь, что адресат правильно воспримет это», — сказал Папушвили, передает Interpressnews.

Накануне схожим образом высказался председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Его приезд в Абхазию был оценен как очень недружественный и неверный шаг, и наша позиция на этот счет однозначна. Также был нарушен закон об оккупированных территориях. Это очень печальный и тяжелый шаг, который мы видели. Здесь для нас главное, чтобы последняя «красная линия» не была перейдена, естественно, это связано с политикой непризнания. Государство Беларусь не признает так называемую Абхазию. Принципиально важно для независимости и для нас сохранять эту позицию, и, конечно, каждый наш шаг должен быть сделан в соответствии с этим, даже когда речь идет о реакции», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: