Лукашенко провел «политинформацию» для послов: потребовал не обвинять его в соагрессии и открыть порты

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами 11 государств устроил для них настоящую «политинформацию». Он воспользовался случаем, чтобы высказаться по всем актуальным темам и потребовал не считать его соагрессором России в нападении на Украину.

По словам Лукашенко, Беларусь проводит последовательную мирную политику, в том числе выступает с «мирными инициативами» в контексте войны в Украине. При этом он обвинил в ней западных политиков.

«Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией. Он — прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков», — сказал он, передает его пресс-служба.

Лукашенко заявил, что европейцы могут быстро прекратить войну. Он не конкретизировал, что нужно сделать, но, по его словам, ЕС должен одуматься.

«Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир», — сказал он.

При этом он отдельно подчеркнул, что не является соагрессором, хотя и выполняет все союзнические обязательства перед РФ, а Украину упрекнул в том, что она начала конфликтовать с ним.

«И не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем у блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать в Украине. Давайте мирно сотрудничать. Беларусь украинцам не в чем упрекнуть. Нас, беларусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси. Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете? Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся», — добавил он.

Лукашенко также сказал, что выступает за переговоры между РФ и Украиной.

«Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого. Мы все делаем для того, чтобы остановить кровопролитие. Но это кровопролитие кому-то нужно. Кому… Вы, дипломаты, разбирайтесь», — многозначительно намекнул он.

Далее Лукашенко коснулся темы продовольственной безопасности. Он заявил, что миллиарды долларов тратятся на оружие, а не на спасение людей от голода.

«Сегодня очень часто слышны заявления политиков о продовольственном кризисе. По цене зерно уже становится золотом. И далеко не все могут его купить. Причем миллиарды долларов на оружие легко находят, а на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в бедных странах, денег нет и не предвидится. Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт. А, может быть, разработать операцию прикрытия того, что некоторые сильные мира сего творят в мире», — сказал он.

Надо отметить, что цены на зерновые летом начали снижаться. Так, зерновой индекс цен FAO по итогам августа лишь на 11,4% выше, чем год назад. Он близок к пиковым значениям 2011 года.

Лукашенко потребовал снять санкции с беларусских калийных удобрений.

«Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений. Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада», — сказал он.

Он добавил, что нужно открыть порты для российского зерна.

«И в Беларуси, и в России в этом году небывалый урожай. И, как мне сказал президент Путин, они готовы огромную массу зерна, пшеницы прежде всего, поставить на международный рынок. Открывайте порты, открывайте дверь — повезем вам продовольствие и зерно. Открывайте!» — потребовал Лукашенко.

Напомним, недавно беларусское правительство еще на полгода продлило запрет на вывоз зерновых. Экспортировать их из страны можно только по разовым лицензиям.

При этом, по его словам, Беларуси санкции ни по чем. Она развивается несмотря на них.

«Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления Беларусь успешно развивается. Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию, Китай и другие страны», — сказал он.

Лукашенко также прокомментировал инциденты на «Северных потоках». По его мнению, в них будут обвинять Россию.

«На Балтике взорвали газопровод. Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала — свой газопровод — чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата», — сказал он.

Сегодня глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на совещании с главами спецслужб стран СНГ заявил, что у него есть сведения о причастности Запада к происшествиям. А секретарь российского Совбеза Николай Патрушев назвал США главным выгодополучателем в результате инцидентов. Надо отметить, что в ЕС и НАТО называли происшествия следствием целенаправленных действий и саботажа, но официально не указывали на потенциальных виновников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: