Страны ЕС договорились о мерах по преодолению энергетического кризиса

В мире

Министры энергетики стран Евросоюза согласовали общие меры по преодолению энергетического кризиса.

«Мы живем в исключительное время и работаем исключительно быстро, скоординированно и солидарно, чтобы сформировать единый фронт против постоянного использования Россией поставок энергии в качестве оружия. Достигнутое сегодня соглашение принесет облегчение европейским гражданам и компаниям. Государства-члены сгладят кривую спроса на электроэнергию в часы пик, что окажет прямое положительное влияние на цены. Государства-члены будут перераспределять избыточную прибыль от энергетического сектора тем, кто изо всех сил пытается оплатить свои счета», — заявил министр промышленности и торговли председательствующей в ЕС Чехии Йозеф Сикела.

Как сообщает пресс-служба Евросовета, согласованные меры предполагают, что государства союза добровольно сократят валовое потребление электроэнергии на 10%, а сокращение потребления на 5% в часы пик признано обязательным. Сокращения будут действовать в период с 1 декабря 2022 года по 31 марта 2023 года.

Совет согласился ограничить рыночные доходы на уровне 180 евро/МВтч для производителей электроэнергии, включая посредников. Мера будет распространяться на ВИЭ, атомные станции, бурый уголь. Такие операторы за последние месяцы получили неожиданно большую финансовую прибыль без увеличения своих операционных расходов.

Государства также по своему выбору смогут использовать меры для сбора и перенаправления сверхприбылей на поддержку и защиту конечных потребителей электроэнергии. В ситуациях, когда чистая зависимость государства-члена от импорта равна или превышает 100%, они должны заключить соглашение к 1 декабря 2022 года о надлежащем распределении избыточных доходов с экспортирующим государством-членом.

Также страны ЕС обложат дополнительным налогом избыточные доходы компаний, добывающих нефть, газ и уголь, предприятия нефтепереработки. Поступления от этого налога будут использованы для оказания финансовой поддержки домохозяйствам и компаниям, а также для смягчения последствий высоких розничных цен на электроэнергию.

Совет согласился с тем, что государства-члены могут временно установить цену на поставку электроэнергии малым и средним предприятиям для дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса, борющегося с высокими ценами на энергию. Государства-члены также согласились, что они могут в порядке исключения и временно устанавливать цену на поставку электроэнергии ниже себестоимости.

Исключения сделаны для Кипра и Мальты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: