Головченко собирается наращивать ВВП за счет инвестиций и экспорта

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пояснил, за счет чего планирует разогнать беларусскую экономику в 2023 году. Ранее он заявил, что прогноз социально-экономического развития на следующий год предполагает рост валового внутреннего продукта на 3,8%. Сейчас по итогам восьми месяцев беларусская экономика сократилась на 4,9%.

Головченко рассчитывает, что выполнить показатель удастся за счет увеличения инвестиций и экспорта. Премьер полагает, что правительстве все просчитали.

«Мы полагаем, что просчитали все эти направления. У нас расписаны по всей стране проекты разного уровня, включая и реализуемые на территории Оршанского района. Что важно, мы под все проекты подвели источники финансирования. Практически на 90% объем, пул инвестиций сформирован или подтвержден источниками. Это важно. То есть это не просто нарисованные планы», — сказал он.

По его словам, теперь просто нужно добиться выполнения поставленных задач.

«Сейчас главное будет добиться выполнения поставленной задачи. Многое зависит от того, как на местах будут разворачиваться в освоении этих средств и выходе на задачи. Поэтому главное — учесть те, наверное, ошибки, недоработки, которые были допущены в том числе и при реализации программы развития Оршанского района, то есть недостаточно просто найти финансирование, очень важно обеспечить контроль за выполнением задач и то, что люди на местах и руководители предприятий и районов понимают ответственность, понимают, что они должны сделать, и у них есть не только средства, но и силы для того, чтобы выйти на задачи», — сказал он.

В сфере экспорта премьер рассчитывает на сохранение благоприятной конъюнктуры.

«Ну а что касается экспорта, ну здесь все понятно: конъюнктура пока нам благоволит. У нас есть просчитанные объемы поставок на российский рынок, на рынок ЕАЭС, в азиатские страны. Мы не уходим с европейского рынка. Поэтому я считаю, что программа развития напряженная, но выполнимая», — пояснил глава правительства.

Головченко также отметил, что на российском рынке освобождаются ниши, которые беларусские производители должны занимать. Он намерен наращивать объемы поставок. По его словам, экспорт в РФ уже вырос на 30%. Премьер рассчитывает, что по итогам года товарооборот с Россией составит 45 млрд долларов.

«В целом я думаю, что по итогам этого года товарооборот с Российской Федерацией будет рекордным, порядка 45 млрд долларов. Я в этом ничего не вижу плохого. Это такой рынок, на который были бы заинтересованы заходить многие, если бы не вот эти все политические обстоятельства. Поэтому кто-то теряет, мы это приобретаем. Естественно, при этом не забываем китайский рынок. У нас большой план прироста поставок в Китай, традиционно Азиатско-Африканский континент, ну и опять-таки сохраняем Европу. Я сейчас, честно говоря, не особенно беспокоюсь по поводу балансов. Если раньше у нас была такая четка установка: треть, треть, треть. Но это было сделано, чтобы выравнивать, условно говоря, балансировать наши поставки. Сейчас ключевая задача — это воспользоваться теми возможностями, которые предоставляются в связи с уходом недружественных производителей с близкого нам рынка», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: