ISW: Путин отдает приоритет югу Украины, а не Луганской области

Новости
Украинские военные в Лимане 1 октября 2022 года. Источник фото: t.me/zsuwar

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) считает, что поражение в Лимане указывает на то, что Владимир Путин отдает приоритет удержанию оккупированных территорий на юге Украины, а не защите Луганской области.

«Украинские и российские источники постоянно сообщают, что российские войска продолжали укреплять российские позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на недавний крах харьковско-изюмского фронта и даже на то, что российские позиции вокруг Лимана рухнули. Решение не укреплять уязвимые линии фронта в Купянске и Лимане почти наверняка было принято Путиным, а не военным командованием, и это предполагает, что Путин гораздо больше заботится об удержании стратегических территорий Херсонской и Запорожской областей, чем о Луганской области», — полагают авторы.

Они напомнили о неудачной российской атаке на Казачью Лопань на севере Харьковской области в 5 км от границы с Россией.

«Такие атаки указывают на то, что президент России Владимир Путин, вероятно, сохраняет цель восстановить контроль над территорией за пределами незаконно аннексированных им областей и готов направить российские военные силы и средства на такие наступательные действия, вместо того чтобы направить их на защиту от украинского контрнаступления в Донбассе», — считают специалисты.

По мнению ISW, российские вооруженные силы в их нынешнем состоянии «почти наверняка не способны действовать на поле боя с применением ядерного оружия», даже несмотря на наличие необходимого оборудования и историческую подготовку своих подразделений.

«Хаотичное скопление изможденных контрактников, наспех мобилизованных резервистов, призывников и наемников, из которых в настоящее время состоят российские сухопутные войска, не сможет функционировать в ядерной среде. Любые районы, пораженные российским тактическим ядерным оружием, станут непроходимыми для русских, что, скорее всего, исключит возможность их продвижения вперед. Это соображение является еще одним фактором, снижающим вероятность применения Россией тактического ядерного оружия», — говорится в сводке.

В институте также оценили критику Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина в адрес российского военного командования.

«Кадыров, Лапин и Пригожин действуют в секторе Донбасса, и такие комментарии свидетельствуют о напряженности внутри российских сил, действующих в Украине, и их руководства. Возможно, Кремль усиливает такую критику, чтобы создать информационные условия для кадровых изменений в высшем военном командовании в ближайшие недели», — считают специалисты.

Также они полагают, что Россия, вероятно, создает условия для принятия на себя юридической ответственности за Запорожскую АЭС.

«Задержание Мурашова [генерального директора ЗАЭС Игоря Мурашова] и «юридический» процесс передачи контроля над ЗАЭС «Росатому» являются примечательными признаками того, что российские власти, вероятно, попытаются использовать свой контроль над ЗАЭС для давления на МАГАТЭ с целью узаконить незаконные российские аннексии оккупированной украинской территории, заставив его признать законный контроль России над ЗАЭС», — говорится в тексте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: