Головченко заявил о решении вопроса с российским налоговым маневром

Главное
Скриншот видео

Беларусь и Россия решили вопрос с налоговым маневром благодаря подписанию договора о косвенных налогах. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«Один из таких знаковых моментов, который нашел отражение в этом договоре, это решение пресловутого вопроса по обратному акцизу, который много лет обсуждался. Это связано со стоимостью нефти для беларусской стороны. Поэтому соглашение в том числе помимо унификации подходов по взиманию косвенных налогов, НДС, акцизов, фактически выравнивает условия для беларусских субъектов и российских хозяйств. Они будут работать в едином правовом налоговом поле. …Российские коллеги пошли навстречу, и теперь мы проблему, которая долгое время определенный негатив создавала в экономической повестке, она тоже решена», – рассказал Головченко после подписания договора.

Россия начала налоговый маневр в 2019 году. Он подразумевает уменьшение размера экспортной пошлины на нефть и увеличение на тот же размер налога на добычу полезных ископаемых. В итоге пошлина фактически включается в цену нефти, которую покупают беларусские НПЗ. Российским НПЗ правительство РФ компенсирует часть потерь от повышения стоимости сырья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: