Задержаны 20 сотрудников «Белагро» — МВД

Главное
Скриншот видео МВД

МВД заявляет, что компания «Белагро» занималась антигосударственной деятельностью, и подтверждает задержание 20 сотрудников компании, в том числе директора, который подозревается в даче взятки.

Как сообщает пресс-служба МВД, вначале внимание сотрудников ГУБОПиК привлек экс-журналист ОНТ Дмитрий Семченко, который работал в компании пресс-секретарем. Позже выяснилось, что в компании «немало приверженцев экстремизма».

МВД перечисляет, в чем провинились сотрудники «Белагро»: хранили в офисе национальную символику, подобрали мебель «неправильных» цветов, участвовали в протестах два года назад.

«Во время обыска в офисе фирмы обнаружено и изъято большое количество бчб-атрибутики и символики. К слову, даже мебель там была подобрана в соответствующей цветовой гамме. Установлены факты участия руководства и работников в массовых беспорядках августа 2020 года, и нынешнее взаимодействие с экстремистскими ресурсами (передача информации, в том числе личных данных правоохранителей; регистрация в плане «Перамога» и др.)», – говорится в пресс-релизе МВД.

В отношении задержанных составлены административные протоколы за распространение экстремистских материалов, а также зарегистрированы материалы по признакам составов преступлений: за разжигание социальной вражды или розни; активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок; участие в деятельности экстремистского формирования.

«Получается, что компания, тесно сотрудничающая с государственными предприятиями и получающая от этого немалую прибыль, занималась антигосударственной деятельностью», – делает вывод МВД.

Правоохранительные органы также заявляют, что имеют «веские основания» полагать, что директор «Белагро» давал взятку должностному лицу фирмы-партнера за победу в тендере. Также утверждается, что на рабочем месте одного из сотрудников была обнаружена марихуана.

«Продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия по установлению всех фактов противоправной деятельности фигурантов, в том числе финансирования экстремизма», – заявляет МВД.

МВД публикует видео обысков и видео с некоторыми из задержанных. Можно заметить, что силовики ломают двери кувалдой, при обыске часть сотрудников лежит на полу с руками за головой, часть стоит лицом к стене. На видео задержанные говорят, что принимали участие в протестах, были подписаны и репостили информацию из «запрещенных» каналов.

Напомним, силовики пришли в «Белагро» 29 сентября. Было известно о задержании четырех человек – гендиректора, бухгалтера, секретаря и специалиста по безопасности. В компании работает Дмитрий Семченко, который уволился с ОНТ в августе 2020 года. Его задержали 15 сентября и дали два срока административного ареста.

Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД
Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД
Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД
Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД
Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД
Задержаны 20 сотрудников «Белагро» - МВД
Скриншот видео МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: