ВОЗ ожидает роста заболеваемости COVID-19

В мире
Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: un.org

Всемирная организация здравоохранения ожидает роста заболеваемости COVID-19. Об этом сегодня на брифинге заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, некоторые страны Европы уже рапортуют о росте числа случаев коронавируса.

«Этого следовало ожидать, поскольку погода становится прохладнее, и люди проводят больше времени вместе внутри, а в большинстве стран больше нет мер по ограничению распространения вируса. Мы ожидаем увеличения числа зарегистрированных случаев COVID-19. Но смертельных случаев не должно быть, поскольку у нас есть вакцины и терапевтические средства, которые могут спасать жизни», — сказал глава ВОЗ.

Он отметил, что доминирующим вариантом во всем мире остается «Омикрон». Всего ведется отслеживание более 300 подвариантов. В этом году ВОЗ также ожидает возвращения гриппа. Ранее меры, введенные из-за коронавируса, помогли снизить заболеваемость гриппа.

«С отменой большинства этих мер грипп вернулся, и к нему нельзя относиться легкомысленно. Вакцины против гриппа безопасны и эффективны в снижении тяжелых форм заболевания и смертности, особенно среди групп повышенного риска. Поэтому, пожалуйста, сделайте прививку от гриппа», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: