Лукашенко: депутаты, профсоюзы, исполкомы и КГК не справляются с ростом цен

Главное
Кадр из видеозаписи Пула первого

Александр Лукашенко признал, что брошенные им на борьбу с ростом цен депутаты, члены Совета Республики, профсоюзы, исполкомы, контролеры и правительство не справляются. Он потребовал от Совмина и Нацбанка действенных мер по сдерживанию инфляции. По его словам, 13-14% роста цен с начала года — никуда не годится.

«За восемь месяцев текущего года инфляция составила свыше 13%, почти 14%. Это за восемь месяцев. В целом, как мне докладывают, за год правительство планирует иметь 19%, то есть за оставшийся период времени вы хотите еще больше повысить цены. На такие высокие значения инфляции Совет министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен.

Я имею в виду, что 13-14% — это уже никуда не годится. И те, кто должен сдерживать инфляцию, должны были отреагировать. Посмотрим, как реагируют. Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий», — сказал он сегодня на совещании с экономическим блоком, передает его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что реальные доходы населения падают из-за высокой инфляции, несмотря на то, что зарплаты регулярно повышают. Он высказал упрек в этом председателю СР Наталье Кочановой. По его мнению, депутаты и члены Совета Республики недорабатывают.

«Реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года примерно на 3%. Реальные доходы населения, забота о народе — это чья, кроме президента, прежде чего вся забота? Ваша, Наталья Ивановна, вместе с Палатой представителей. Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста. Задача — вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%», — сказал он.

Лукашенко признал, что можно понять рост цен на импорт, но он совершенно не понимает, почему беларусские товары, в том числе продовольственные, подорожали так сильно.

«Можно отчасти понять рост цен на импортные товары. Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья. Цены на сырье не выросли, на топливо и прочее, что мы всегда стонали (рост цен на нефть, на газ и так далее), тоже не выросли», — сказал он.

Ему пришлось признать, что все чиновники и депутаты, брошенные на борьбу с ценами, не справляются.

«Я вынужден вмешиваться в ситуацию. Уже очевидно, что правительство, профсоюзы, облисполкомы и Мингорисполком, депутаты, Комитет госконтроля не справляются с растущим валом цен. Есть факты необоснованного повышения цен производителями продукции. Лес как был, так и остался на территории Беларуси. Молоко, мясо и прочее яйцо, как производили здесь в прошлом году, так и производим в этом, только уже и удобрения, и кредиты, и расчеты с сельским хозяйством, и топливо, и газ, и нефть — бери не хочу. Вопросы к товаропроизводителям», — добавил он.

Виноватыми Лукашенко считает в первую очередь «спекулянтов» и «торгашей». По его словам, нужно избавиться от посредников.

«Далее — недобросовестное… Не понимаю, что за термин, Игорь Петрович, недобросовестное посредничество. Вы разберитесь с Ермоловичем там, если вы хотите работать. Какое это «недобросовестное посредничество»? Тут четко должно быть прописано: посредничества быть вообще не должно. Не должно. У нас же дошли до того, что от курицы яйцо взял кто-то, привез в магазин, посредник привез в магазин, торгаши продали — в три раза цены повысили. В три раза! Легче это яйцо и курицу вырастить и дешевле, чем ее продать», — сказал он.

Он подчеркнул, что беларусские производители везде должны торговать сами, либо четко командовать посредниками.

«Если у нас есть посредники на внешних рынках, то верховодить там должны те, кто продают продукцию. Если мы продаем трактор за пределы страны, то продавать посредники если и будут, дилеры-шмилеры и прочие, то там верховодить должен МТЗ, а не просто отдал трактор посреднику — и не важно, какую он там цену установит в России или в Китае. А где деньги зарабатывать? Взвинчивая торговые надбавки на сотни процентов, мы также повышаем цену. То есть производитель, посредник — но это вы мне ответите, почему они до сих пор у вас есть, особенно в Беларуси — и торгаши накручивают цены на всей цепочке», — сказал он.

Лукашенко также возмутился тем, что сельхозпредприятия получают господдержку, но цены на продукты питания все равно растут.

«При этом мы тратим немалые деньги из бюджета, например, на поддержку сельхозпроизводителей: дешевые кредиты для перерабатывающих предприятий, создаем благоприятные условия для размещения и работы торговых объектов. Но на фоне всех этих мер молоко, хлеб, мясо, крупы и другая социально значимая продукция продолжают дорожать каждый месяц», — добавил он.

По его словам, ситуация с непродовольственными товарами еще хуже. Но там можно выбирать между импортом и беларусской продукцией, которая, правда, тоже дорожает.

«Если это Adidas, Nike или Zara, ладно. Если кто-то одурел и хочет по бешеным ценам покупать это импортное, пусть покупает. Но у нас и на отечественные обувь и одежду выросли цены», — сказал он.

Лукашенко напомнил, что когда курс рубля весной обвалился, импортеры повысили цены, но потом обратно их не вернули, а председатели исполкомов это проворонили.

«Сначала взвинтили цены на подросший курс, а когда наш рубль укрепился, открутить ценник назад почему-то «забыли». А что, губернаторы со своими аппаратами по 300 человек, и правительство 200 и прочие с ними, и Национальный банк этого не видели? Вы этого не заметили? А тот, кто заметил, почему не поднял гвалт, шум и не восстановил справедливость?», — сказал он.

«На сбоях производственно-сбытовых цепочек легко наживаются спекулянты. Комитет госконтроля докладывает: есть факты, когда яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» — возмутился Лукашенко.

Он также потребовал, чтобы чиновники перестали употреблять выражение «социально значимая продукция». По его мнению, вся продукция является значимой для людей.

«Исключите из своего оборота слова «социально значимая продукция». Продукция с сегодняшнего дня не должна делиться на какую-то значимую и не значимую», — потребовал он.

Лукашенко также обратил внимание на то, что идет скрытое повышение цен, когда вместо привычных товаров появляются условно новые.

«Мне докладывают о практике обхода антиинлфяционного законодательства путем повышения цен товары под видом новых товаров. Видите ли, был хлеб, куренок, цыпленок — появился новый товар! Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет — новый товар. Новый хлеб или разделка тушек на части, как вы называете. А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. В ж понимаете до чего дошли! Целая тушка цыпленка  стоит два рубля, а пополам расчлененная — пять рублей, к примеру. А что случилось? Что произошло, почему в 2-3 раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали? И что, этого не видят министерство сельского хозяйства, вице-премьер и торговля? Вы что этого не видите, пока вас люди не ткнут вашем лычем в эту проблему. Министр торговли, которого я напрочь не вижу. Я тебе при назначении поручил: предпринимай любые меры, если кто-то мешает, докладывай напрямую. Где твое шевеление?» — спросил он у главы МАРТ.

«Руководство областей, комитеты государственного контроля, депутаты, профсоюзы, кто же вам еще нужен, чтобы навести порядок? Вы что, хотите надо мной поиздеваться? Вы из меня идиота хотите сделать, что я с поля должен ехать, просить газ, нефть и прочие там кредиты, а потом бежать в магазин цены контролировать? Так на хрена вы мне нужны тогда? На прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам. А так называемая новая продукция, если она и будет, она должна по своим потребительским качествам отличаться от старой, то есть курица в тушке и разделанная курица на части должна быть космической по своим потребительским качествам, а что изменилось в той расчленённой курице пополам, что в ней изменилось, что, мясо в ней другой, костей в ней не стало, вы повыбрасывали все, или новые кости в ней появились?», — продолжил он.

Лукашенко пообещал, что дефицита из-за сдерживания цен не будет.

«Товарного дефицита у нас нет и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами», — предупредил он чиновников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: