ЕС утвердил 8-й пакет санкций против России

В мире
Фото: Tetiana SHYSHKINA, unsplash.com

Евросоюз принял восьмой пакет санкций против российского режима в связи с аннексией четырех украинских областей, сообщает Совет ЕС.

«Мы продолжаем наносить удар по военной экономике России, ограничивая российские импортно-экспортные возможности и быстро освобождаемся от российской энергетической зависимости. Мы также преследуем тех, кто несет ответственность за незаконную аннексию украинских территорий. ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Санкции включают ценовой потолок на поставки российской нефти по морю третьим странам.

«Запрещается предоставлять морской транспорт и предоставлять техническую помощь, брокерские услуги или финансировать или предоставлять финансовую помощь при морской транспортировке в третьи страны сырой нефти (с декабря 2022 года) или нефтепродуктов (с февраля 2023 года), которые происходят или экспортируются Россией», – говорится в заявлении Совета ЕС. Транспортировка российской нефти и нефтепродуктов будет возможна, если они приобретались по цене, ниже установленного потолка.

Также расширяется запрет на поставки из России сталелитейной продукции, древесной массы, бумаги,сигарет, пластика, косметики, драгоценных металлов.

Расширяется запрет на экспорт в РФ товаров для авиационной отрасли, товаров, которые могут использоваться в оборонном секторе. Запрещается экспортировать в РФ гражданские пожарные машины и их компоненты, военные транспортные средства и оборудование, полувоенное снаряжение.

Вводится запрет на оказание архитектурных, инженерных, юридических, IT-услуг российским организациям. Установлен полный запрет на предоставление криптокошельков, учетных записей или услуг по хранению криптовалют для граждан и жителей России.

Гражданам стран — членов ЕС запрещается занимать любые должности в управляющих органах некоторых российских госорганизаций.

Вводятся санкции в отношении лиц и организаций, имеющих отношение к «референдумам» в украинских областях, представителей оборонного сектора, лиц, ответственных за дезинформацию о войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: