Мишустин подписал распоряжение о создании ФГУП «Запорожская АЭС»

Новости
Фото: npp.zp.ua

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Запорожская АЭС», основанное на праве хозяйственного ведения. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Росимуществу» поручается утверждение устава предприятия, назначение гендиректора и формирование уставного фонда в размере 500 тысяч российских рублей.

Россия захватила станцию на юге Украины в марте, вскоре после вторжения в Украину. На днях Владимир Путин приказал своему правительству взять ее под контроль. Станция является крупнейшей в Европе, и украинский персонал продолжает ее эксплуатировать. Недавно ЗАЭС посетил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он заявил, что агентство считает Запорожскую АЭС украинским объектом.

30 сентября российские военные похитили гендиректора АЭС Игоря Мурашова. Через несколько дней он был освобожден. МАГАТЭ заявило, что Мурашов больше не исполняет обязанности гендиректора. Глава «Энергоатома» Петр Котин заявил, что берет исполнение обязанностей руководителя ЗАЭС на себя. Российская сторона заявила, что у нее есть свой кандидат на должность гендиректора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: