Вольфович о наблюдателях на беларусско-украинской границе: нам не мешает, но и не нужно

Главное
Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр»

Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского разместить международных наблюдателей на границе с Беларусью.

Вольфович отметил, что Беларусь не нуждается в таком контингенте, но не будет считать его помехой.

«Если Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Нам этот контингент абсолютно не мешает, но он нам и не нужен. Нам нечего контролировать и нечего прятать», – цитирует Вольфовича «СБ. Беларусь сегодня».

Госсекретарь Совбеза отметил, что если мироотворческий контингент будет состоять из иностранных войск, то это «абсолютно неприемлемо». Стоит отметить, что Зеленский не говорил о военных и миротворцах, а предлагал разместить «миссию международных наблюдателей по мониторингу ситуации безопасности».

«Наверное, миротворческий контингент будет фиксировать те нарушения, которые исходят сегодня со стороны Украины в отношении Беларуси. А если этот контингент будет состоять из иностранных войск, то это и вовсе абсолютно неприемлемо», – заявил Вольфович.

Госсекретарь Совбеза также отметил, что украинская сторона разрушила мосты, перекопала дороги и оборудовала минные заграждения, «защищаясь непонятно от кого и для чего». «И если на этих минах миротворческий контингент не подорвется, наверное, будет счастье», – заявил Вольфович.

Напомним, выступая перед лидерами стран G7 Владимир Зеленский предложил разместить на границе международных наблюдателей. По его мнению, это поможет снять провокации и предположения об угрозе Беларуси со стороны Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: