Иран планирует отправить России ракеты «земля-земля» — The Washington Post

В мире
Фото: unsplash.com

Издание The Washington Post опубликовало материал, в котором со ссылкой на американских и союзнических чиновников по безопасности утверждает, что Иран планирует отправить ракеты класса «земля-земля» и беспилотники в Россию для войны в Украине.

Иран усиливает свои обязательства по поставке оружия для нападения России на Украину, тайно согласившись отправить не только ударные беспилотники, но и то, что некоторые чиновники описали как первые ракеты «земля-земля» иранского производства.

В последние дни СМИ публиковали фотографии останков беспилотников иранского производства, использовавшихся в ударах по украинским целям, что ставит под сомнение неоднократные отрицания Ирана того, что он поставлял такое оружие своему союзнику России. Представители Пентагона также публично подтвердили использование иранских беспилотников в российских авиаударах, а также успех Украины в сбивании некоторых беспилотников.

По словам источников, очевидным признаком расширения роли Ирана как военного поставщика Москвы стало то, что 18 сентября Тегеран направил в Россию официальных лиц для согласования условий поставки дополнительного оружия, включая два типа иранских ракет класса «земля-земля».

По данным американской разведки, Иран готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar — иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров. Если это произойдет, то это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

В августе те же чиновники назвали конкретные иранские беспилотники — серии Shahed и Mohajer-6, которые Тегеран начал поставлять России для использования в Украине. Останки обоих типов были найдены, проанализированы и сфотографированы украинскими войсками в последние недели. Похоже, что Россия перекрасила оружие и дала ему российские названия.

Официальные лица сообщили, что Иран также готовит новые поставки беспилотных летательных аппаратов для России, включая «десятки» дополнительных беспилотников Mohajer-6 и большее количество Shahed-136. По их словам, в последние недели иранские технические советники посетили контролируемые Россией районы Украины, чтобы дать инструкции по эксплуатации беспилотников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: