Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии призвали создать спецтрибунал для России

В мире
Фото: lrv.lt

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии в совместном заявлении призвали создать специальный трибунал для привлечения к ответственности лиц, причастных к военным преступлениям РФ в Украине.

«В преддверии обсуждения в ЕС агрессии России против Украины мы, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, призываем Европейский союз к усилиям в поддержку стремления Украины обеспечить ответственность России за ее агрессию против Украины. Основанный на правилах международный порядок, который мы все стремимся защищать, не может выжить, если будут оставаться безнаказанными деяния, которые самым вопиющим образом его нарушают: геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступления агрессии», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что сейчас не существует международного суда или трибунала, который мог бы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России. В связи с этим министры считают необходимым создать спецтрибунал. Он должен дополнять Международный уголовный суд.

«В то время как МУС будет преследовать лиц за военные преступления, геноцид и преступления против человечности, основной обязанностью Специального трибунала будет преступление агрессии», — отметили министры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: