Прихожанам Красного костела выделят временное помещение для богослужений

Главное
Фото: Reform.by

Прихожанам Красного костела выделят временное помещение для молитв и для хранения инвентаря. Решение принял Мингорисполком, сообщает телеканал ОНТ.

«Сейчас мы ожидаем предложения от католической церкви о том помещении, в котором они нуждаются для хранения. Также было высказано предложение подобрать помещение о возможности проведения встреч и молитв именно данного прихода. Мы такие помещения подберем, предложим», – заявил зампредседателя Мингориполкома Артем Цуран.

По словам Цурана, сейчас идет предварительная оценка повреждений костела.

«Проводятся предварительные оценки, для того чтобы уже специалисты могли оценить объем необходимый, для того чтобы провести полноценную реконструкцию», – сказал Цуран.

Напомним, представители католической общины встретились с минскими властями 14 октября. Они попросили включить представителя общины в состав комиссии по исследованию причиненного пожаром ущерба, выделить помещение для богослужений и хранения инвентаря.

Ночью 26 сентября в костеле произошел пожар. В тот же день администрация Московского района приняла решение временно запретить эксплуатацию здания. Костел отключили от всех коммуникаций. Мингорисполком заявил, что владелец здания, КУП «Минская спадчина», не может выполнять обязательства по договору и потребовал от религиозной общины освободить здание от движимого имущества для проведения ремонтно-восстановительных работ. Накануне сообщалось, что Община «Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены» обратилась к Александру Лукашенко с просьбой предоставить своим представителям доступ в костел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: