Украина назвала Иран соучастником преступлений России

В мире
МИД Украины. Фото: Reform.by

МИД Украины считает Иран соучастником российской агрессии против Украины и призывает немедленно прекратить поставки вооружения России.

«Предоставление оружия для ведения захватнической войны в Украине и убийства украинских граждан делает Иран соучастником преступления агрессии, военных преступлений и террористических актов России против Украины», – говорится в заявлении украинского МИД.

Украина отмечает, что за последнюю неделю Россия нанесла более сотни ударов иранскими дронами-камикадзе, от которых погибли и получили ранения десятки человек, пострадала треть энергетической инфраструктуры страны.

Киев призывает Тегеран прекратить поставки любого оружия России.

«В противном случае Иран и его руководство будут нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов, по преступлениям России против Украины», – говорится в заявлении.

Кроме этого, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к главам МИД стран ЕС с призывом ввести против Ирана санкции за помощь России. Украина считает такие меры актуальными в свете сообщений о намерении Ирана передать России баллистические ракеты класса «земля-земля».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: