Датская полиция подтвердила взрывы «Северных потоков»

В мире

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» были повреждены в результате мощных взрывов. Об этом говорится в сообщении полиции Копенгагена по итогам предварительного обследования мест происшествия в Балтийском море, проведенного в сотрудничестве с военными и норвежскими спецслужбами.

«Расследование подтвердило, что газопроводам Северный поток 1 и 2 в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб, и что ущерб был вызван мощными взрывами», — говорится в заявлении полиции.

На основании сделанных выводов было решено создать следственную группу, которая займется дальнейшим расследованием. Полиция продолжит сотрудничество с норвежской стороной, которая оказала помощь в обследовании мест происшествия на дне моря.

Полиция пока не сообщает, будут ли участвовать в следствии представители Швеции и Германии, также она затрудняется назвать возможные сроки завершения следствия. В сообщении также не излагаются какие-либо версии происшествия, подозрения в отношении лиц, организаций или государств.

Сегодня шведская газета Expressen также опубликовала снимки поврежденных газопроводов, сделанные на глубине 80 метров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: