Лукашенко ждет от Академии наук разработки беспилотников

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко ждет, что Академия наук предоставит новые беспилотники с учетом уроков войны в Украине. Об этом он заявил на встрече с председателем президиума НАН Владимиром Гусаковым.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, он попросил доложить об исполнении его поручений в сельском хозяйстве, в том числе о новых породах скота и сортах растений, создании отечественных автомобилей.

«Что очень актуально, об этом будем и в пятницу говорить, это наши беспилотники. Как вы здесь конкурируете с прикладной наукой и с предприятиями, создавая новые беспилотные летательные аппараты? Они очень актуальны, исходя из уроков войны в Украине», — отметил Лукашенко еще одно направление.

Он поручил организовать выставку достижений Академии наук. По его мнению, ученым есть, что показать.

Также на встречу был вынесен проект обновленного устава академии. Его планируется утвердить в ближайшее время.

«Мне нравится, что вы идете по пути дебюрократизации, чтобы меньше было волокиты. Это убийственно. Это тоже урок конфликта России в Украине. Только в другом измерении. Вот волокиты быть не должно. Поэтому рассмотрим основные элементы устава. Ну а потом, согласно нашей процедуре, я думаю, до конца года мы обязательно должны утвердить новый устав Академии», — сказал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: