Прокуратура предупредила 14 частных школ и одну закрыла

Новости
Фото: Reform.by

Прокуратура отчиталась о проверках частных школ. По их итогам 14 частных учреждений образования получили официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства . По представлению прокуратуры Мингорисполком принял решение о ликвидации ЧУО «Средняя школа ПРАЙМ». Напомним, ранее Александр Лукашенко поручил провести зачистку частных учреждений образования.

Прокуратура утверждает, что частные школы нарушают законодательство. В частности, речь идет о помещениях, в которых они размещаются.

«Одним из распространенных нарушений названо проведение занятий в помещениях, не приспособленных для пребывания детей. В частности, учреждения образования не имели собственной территории, а помещения, чаще арендные, не были укомплектованы учебными, методическими и дидактическими пособиями. При приспособленном спортивном зале отсутствовали помещения для переодевания с санитарными узлами. Ряд кабинетов находился в непосредственной близости от источников шума», — говорится в сообщении.

Кроме того, прокуроры выдвинули претензию по поводу отсутствия подготовки работников по программам пожарно-технического минимума. Многие учреждения образования не располагались по месту регистрации. Осуществляли деятельность, которая не соответствовала уставным документам. Также претензии прокурорских работников вызвали факты дистанционного обучения, в том числе из-за рубежа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: