Глава МОК призвал международные федерации не снимать санкции с Беларуси и России

Главное
Фото: twitter.com/insidethegames

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на Генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) призвал делегатов «уважать явное большинство», в то же время заявив, что сейчас «не время» менять свою позицию по России и Беларуси.

Он выступил против президента Национального олимпийского комитета и Спортивной конфедерации Дании Ханса Наторпа, которого упрекнул за использование определения «русские», и сказал ему, что организация должна «задуматься о своей роли» как члена Олимпийского движения.

«Мы не будем стричь всех под одну гребенку из-за действий их правительства», — приводит его слова Insidethegames.

Сообщается, что его ответ вызвал аплодисменты делегатов.

Ранее Бах вновь изложил позицию МОК в отношении войны в Украине во время часовой речи, в ходе которой он признал, что ситуация представляет собой «неразрешимую дилемму».

Он назвал недавнюю эскалацию конфликта Россией примером того, как она «усугубила нарушение Олимпийской хартии», и предупредил, что это показывает, что «санкции против российских и беларусских государств и правительств должны и будут оставаться в силе».

Олимпийскому комитету России и НОК Беларуси (НОК) было разрешено присутствовать на Генассамблее в качестве признанных членов МОК, которые не были отстранены. Первоначально ни у одного из НОК не было своих флагов на столах, но затем они были добавлены во время Генассамблеи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: