МИД Литвы предлагает согласовывать приезд в санаторий «Беларусь» с Офисом Тихановской

В мире
Санаторий "Беларусь" в Друскининкае принадлежит УДП. Фото: Facebook.

Министерство иностранных дел Литвы рекомендует друскининкайскому санаторию «Беларусь» согласовывать приезд отдыхающих с Офисом Тихановской, сообщает BNS.

Санаторий жалуется, что Литва не выдает визы беларусам, желающим приехать в санаторий, из-за чего руководство вынуждено уволить четверть персонала (60 человек).

По словам главы санатория, до войны в Украине санаторий ежемесячно принимал около 50 больных детей из Беларуси. С начала войны, когда МИД прекратил выдачу виз, санаторий обслуживает только жителей ЕС.

МИД Литвы готов рассмотреть вопрос выдачи виз беларусам после согласования списков приезжающих с офисом Тихановской.

«Мы предлагаем санаторию Belorus обращаться в Офис Тихановской, представлять ему список граждан Беларуси, которые намереваются приехать на лечение, и получить его разрешение на приезд этих людей. После получения одобрения офиса Тихановской и рекомендаций МИД готов рассмотреть вопрос выдачи виз», – заявляет МИД.

Напомним, до июля 2021 года санаторий находился в ведении Главного хозяйственного управления Управления делами президента, в отношении которого в 2020 году были введены санкции ЕС. Swedbank заблокировал счета санатория, учреждение столкнулось с проблемами с выплатой зарплат. В июле 2021 года счета были разблокированы, а функции учредителя санатория были переданы Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: