Еврокомиссия анонсировала совместные закупки газа

В мире
Фото: KWON JUNHO / Unsplash.com

Еврокомиссия предлагает организовать совместные закупки газа на фоне энергетического кризиса. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен представила в Европарламенте накануне саммита лидеров стран ЕС предложения комиссии. По ее словам, ЕК накануне согласовала обновленные предложения по решению кризиса.

«Первый столь же логичен, сколь и важен: вместо того, чтобы перебивать друг друга, европейцы должны покупать газ вместе. Это очень просто. Для этого мы вместе закупим газ на уровне ЕС. Агрегация спроса будет обязательной не менее чем на 15% объемов, необходимых для заполнения газохранилищ. А вовлеченные компании могут сформировать «консорциум по закупкам газа», — сказала она.

Еще один шаг — совместное использование запасов газа, чтобы нивелировать зависимость от российского топлива стран Центральной Европы, не имеющих выхода к морю. Урсула фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС уже должны заключать соглашения о совместном использовании ресурсов со соседями. Однако до сих пор из 40 таких договоров были заключены только шесть.

«Вот почему мы установим правила по умолчанию для государств-членов. Эти правила будут обязательными, до тех пор, пока государства-члены не заключат индивидуальные соглашения о солидарности», — сказала она.

Фон дер Ляйен отметила, что в сентябре 2022 года поставки российского газа уменьшились на 80% в сравнении с прошлогодними. Однако ЕС смог диверсифицировать источники топлива. Также была увеличена заполняемость хранилищ. Сейчас они заполнены на 92%.

Председатель Еврокомиссии выступила за определение нового бенчмарка для газового рынка. Сейчас ориентиром для него являются котировки хаба TTF, на котором представлен в основном трубопроводный газ. Между тем в поставках газа в страны ЕС сейчас преобладает сжиженный природный газ.

«Сейчас мы видим, что рынок действительно изменился, с рынка трубопроводного газа на рынок СПГ. Поэтому нам нужен новый, конкретный ориентир цены на СПГ. Комиссия теперь будет разрабатывать этот дополнительный эталон вместе с европейским регулирующим органом. Но это требует времени. Так что тем временем, в качестве временной меры, мы ограничим цены на TTF», — пояснила глава ЕК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: