Тертель заявляет о задержанном украинском шпионе и завербованных беларусах

Главное
Скриншот видео

Глава КГБ Иван Тертель заявляет о задержании украинского шпиона, двух завербованных им беларусов и подполковника, работавшего на СБУ.

«Задержан резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства», – рассказал Тертель журналистам, сообщает телеканал «Беларусь 1».

Задержанный бывший военнослужащий, по утверждению Тертеля, работал на СБУ. Глава КГБ отказался раскрывать его имя.

«Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник, фамилию сейчас называть не буду. Он работал на Службу безопасности Украины. Встречи проводились в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств», – заявил Тертель.

Возбуждены уголовные дела за шпионаж и измену государства, ведется следствие.

Также, по словам Тертеля, в Беларуси задерживают украинцев, которых забрасывают в Беларусь. В некоторых случаях беларусская сторона относится к ним «по-человечески» и позволяет покинуть Беларусь, утверждает глава КГБ.

«Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны. Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, в рамках жеста доброй воли позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства», — заявил Тертель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: