Палата представителей может рассмотреть законопроект об амнистии в начале ноября

Новости
Фото: Палата представителей

Палата представителей может рассмотреть законопроект об амнистии в начале ноября. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на депутата Марину Ленчевскую.

«Будем предлагать данный законопроект для рассмотрения в первом и сразу во втором чтении. Его ждут люди. Полагаю, что будем рассматривать его в первых числах ноября», — цитирует ее госагентство.

Сегодня в Палате представителей проходит обсуждение проекта закона об амнистии. О ее проведении заявил Александр Лукашенко в начале сентября. Проект, опубликованный на Национальном правовом интернет-портале, фактически исключает вероятность освобождения политзаключенных и осужденных по так называемым протестным статьям.

Сегодня в ходе выступления на обсуждении эту позицию фактически подтвердил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. По его словам, выйдя на свободу, политзаключенные станут пятой колонной.

«Как быть, например, с теми, кто посягнул на суверенитет Беларуси, принял участие в попытке государственного переворота, террористических актах, саботаже, распространении нацистской идеологии? Достойны ли они амнистии? Не уверен, что с этим согласятся граждане Беларуси, чьи жизни экстремисты поставили под удар ради достижения своих корыстных целей. […] Не будем забывать также о том, что сегодня наши так называемые беглые и их западные хозяева не оставляют попыток сформировать в Беларуси пятую колонну. Можно ли гарантировать, что выпущенные на свободу преступники не пополнят ее ряды? В нынешней непростой ситуации мы просто обязаны задавать себе подобные вопросы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: