В Беларуси снижается число экстремистских преступлений и растет их раскрываемость – Генпрокуратура

Новости
Генпрокуратура. Фото: Reform.by

В первом полугодии 2022 года число преступлений экстремистской направленности снизилось в три раза по сравнению со вторым полугодием 2020 года. При этом раскрываемость таких преступлений повысилась, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Замгенпрокурора Сергей Хмарук отметил, что изменения в законодательстве позволяют наращивать долговременный предупредительный эффект в противодействии экстремизму.

«В результате скоординированной работы обеспечивается реализация одного из принципов противодействия экстремизму – неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность», – заявил Хмарук на заседании Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Беларуси и Генеральной прокуратуры РФ в Бресте.

Замгенпрокурора также рассказал о работе по недопущению распространения «экстремистской» продукции в интернете.

«Проводится работа по выявлению и ликвидации организаций деструктивной направленности, в том числе финансирующих экстремистскую деятельность под прикрытием «политически нейтральных» европейских программ и проектов, деструктивную деятельность профессиональных союзов, не входящих в систему Федерации профсоюзов Беларуси», – заявил Хмарук.

По словам Хмарука, в Беларуси наблюдается тенденция снижения числа экстремистских преступлений и смещения экстремистской деятельности в интернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: