В Израиле открыли мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси

Новости
Фото: facebook.com/belarusmfa

На Аллее памяти в «Лесу Мучеников» под Иерусалимом открыли мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси. С данной инициативой выступили беларусское посольство и Всеизраильское объединение выходцев из Беларуси.

На лицевой стороне гранитной стелы изображен контур нашей страны. Под ним высечена надпись на иврите, беларусском и английском языках:

«В память о 800 000 евреях, погибших в годы Холокоста на беларусской земле, и в благодарность беларусам-праведникам народов мира. В 1941-1944 гг. в Беларуси немецкие оккупанты создали и уничтожили более 370 гетто».

В Израиле открыли мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси
Фото: facebook.com/belarusmfa

По информации беларусского МИД, на церемонии присутствовало около 200 гостей, среди которых члены правительства и парламента Израиля, в частности министр строительства и жилищной политики Зеэв Элькин, депутат Кнессета Евгений Сова, представители Бюро канцелярии главы израильского правительства «Натив», Еврейского Национального Фонда (Керен Каемет ле-Исраэль), иных государственных и общественных организаций, муниципалитетов Израиля, члены беларусского землячества в Израиле во главе с руководителем Объединения выходцев из Беларуси Михаилом Альшанским.

Беларусский посол Евгений Воробьев особо подчеркнул тесную и глубокую историческую связь между беларусами и евреями, на общую долю которых выпали испытания гитлеровского геноцида на беларусской земле, говорится в сообщении ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: