Уоллес опроверг утверждения Шойгу о планах Украины

Новости
Фото: James Giddins / Unsplash.com

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес опроверг утверждения российского коллеги Сергея Шойгу и предупредил, что подобные заявления не должны использоваться как предлог для еще большей эскалации.

Об этом шла речь во время их телефонного разговора, который, по информации пресс-службы британского Минобороны, состоялся по инициативе России.

«Министр Шойгу утверждал, что Украина при содействии западных стран, включая Великобританию, планирует действия, направленные на эскалацию конфликта в Украине. Министр обороны [Бен Уоллес] опроверг эти утверждения и предупредил, что подобные заявления не должны использоваться как предлог для еще большей эскалации», — говорится в пресс-релизе британского ведомства.

Уоллес также подтвердил поддержку Великобритании и всего международного сообщества в отношении Украины и стремление к деэскалации этого конфликта.

Глава британского Минобороны подчеркнул, что именно Украина и Россия должны искать пути урегулирования войны, и Великобритания готова оказать им в этом содействие.

«Государственный секретарь отметил, что оба министра вели себя профессионально и уважительно во время разговора», — сообщает ведомство.

Напомним, сегодня глава российского минобороны Сергей Шойгу рассказал по телефону министрам обороны Франции, Турции и Великобритании о «грязной бомбе». Сообщалось, что он довел западным коллегам «свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы». Он также обсудил ситуацию в Украине с министром обороны США Ллойдом Остином.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг заявления о том, что Киев якобы хочет применить «грязную бомбу».

В турецком оборонном ведомстве сообщили, что Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром обсудили вопросы двусторонней и региональной обороны и безопасности, обменялись информацией и мнениями «о необходимости проявлять осторожность и осмотрительность в отношении провокаций, которые еще больше ухудшат ситуацию с безопасностью в регионе, и работать в координации и сотрудничестве в отношении подобных инициатив в данной сфере».

Акар заявил, что Турция готова внести свой вклад в обеспечение прекращения огня в регионе, обеспечение мира, предоставление гуманитарной помощи и восстановление стабильности.

В беседе с Шойгу министр обороны Франции Себастьян Лекорню напомнил, что «Франция отвергает любую форму эскалации, особенно ядерную», подчеркнув также свою решимость «способствовать мирному разрешению конфликта вместе со своими союзниками», пишет Le Figaro.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: