Лукашенко вызвал главу Нацбанка для обсуждения поддержки экономики

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня вызвал к себе председателя правления Нацбанка Павла Каллаура. Основной темой совещания он назвал кредитование реального сектора экономики. Были также приглашены первый вице-премьер Николай Снопков, замглавы администрации Лукашенко Максим Ермолович и помощник Валерий Бельский.

«Извечная проблема: Национальный банк пытается проводить более жесткую политику; правительство, субъекты хозяйствования просят, чтобы она была помягче. Вопрос доступности кредитов. Центральный вопрос, который мы должны с вами обсудить. Это касается поддержки реального сектора экономики», — сформулировал Лукашенко главную тему совещания, передает его пресс-служба.

Он также поинтересовался работой БЕЛКАРТ, ЕРИП, системы передачи финансовой информации, сервиса мгновенных платежей. Лукашенко отметил, что вопросы с расчетами беларусских компаний в условиях санкций решаются, а кризис в этой сфере преодолевается.

«Вроде бы справляемся. Но есть отдельные моменты. Я это чувствую, бывая на конкретных предприятиях, когда они просят о помощи. Поэтому хотелось бы услышать и ответы на эти вопросы — как мы здесь справляемся», — сказал он.

Он не преминул добавить, что 75% расчетов в мире идет в «токсичных валютах», которыми он считает доллар и евро. Также Лукашенко поинтересовался сотрудничеством с азиатскими банками, реализацией интеграционных проектов с РФ.

«Как у нас здесь развивается ситуация в сотрудничестве с азиатскими банками, азиатскими экономическими субъектами? Какие предпринимаются Национальным банком в связи с перестройкой всего мирового хозяйства на Азию? Вопрос во времени. Не упускаем ли мы здесь время?» — спросил он.

Лукашенко считает, что в целом беларусская экономика справляется с санкциями.

«Год фактически проработали в этом режиме. Надо отдать должное и экономике, и особенно банковской системе — мы выдержали эти санкции. Но, как я говорил, успокаиваться ни в коем случае нельзя. Первый вопрос: как банковская система реагировала на это беспрецедентное агрессивное санкционное давление, как была мобилизована банковская система?», — сказал он.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур отметил в ходе доклада, что банковскую систему удалось мобилизовать. Он подчеркнул роль Валерия Бельского в этих процессах.

«Это, во-первых, самой банковской системе адаптироваться к новым условиям по всем направлениям, обеспечить свою устойчивость, финансовую стабильность на рынках. И при этом помочь адаптироваться к новым реалиям нашим предприятиям, реальному сектору экономики. Когда была ситуация крайне сложная (мы скрывать не будем, Валерий Иванович был участником всех этих встреч), мы буквально один раз в неделю обсуждали, какая ситуация, определялись, что может и что должна делать банковская система. И таким образом с той непростой ситуацией справились. Я считаю, что очень достойно», — рассказал Каллаур.

Он также признал, что справиться с ситуацией помогли и некоторые внешние факторы, которые оказались не такими негативными, как ожидалось.

«Никто в отдельности результатов не достигает. Результаты достигаются в экономике, когда есть общая, целенаправленная, хорошо скоординированная работа правительства, Национального банка, банковской системы, всех других институтов. В части внешних факторов безусловно для нас произошли процессы перераспределения торговых потоков», — сказал он.

Лукашенко также отметил, что Нацбанк в работе с инфляцией должен руководствоваться не только экономическим букварем.

«Инфляция во многом зависит от Национального банка. Но не во всем. Если по букварю экономическому или финансовому, это вопрос Национального банка. Я так не считаю. Инфляция — это рост цен, это вопросы всех уровней власти страны», — сказал он.

«Критерий один: не только букварь экономический, который мы все с вами внимательно изучали, но и от жизни. Все опытные люди. Поэтому хотел бы услышать вашу оценку», — добавил Лукашенко.

Лукашенко вызвал главу Нацбанка для обсуждения поддержки экономики
Фото: president.gov.by
Лукашенко вызвал главу Нацбанка для обсуждения поддержки экономики
Фото: president.gov.by
Лукашенко вызвал главу Нацбанка для обсуждения поддержки экономики
Фото: president.gov.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: