Лукашенко хочет усилить кибербезопасность, но без создания новых центров

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня провел совещание по вопросам кибербезопасности. Для него подготовили проект указа на данную тему. Как сообщила пресс-служба Лукашенко, в обсуждении участвовали глава его администрации Игорь Сергеенко, премьер-министр Роман Головченко, начальник ОАЦ Андрей Павлюченко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

Лукашенко обеспокоен участившимися кибератаками в мире. Он допускает, что для Беларуси это, может быть, менее характерно, однако такие атаки против «пунктов жизнеобеспечения» государства представляют угрозу.

«Во всем мире (может быть, для нас так не характерно, но тем не менее факты имеют место быть) рост наблюдается кибератак. И так называемые эти кибернетики атакуют прежде всего стратегические объекты. Атакуют государственные органы, предприятия, банковскую систему, то есть целью их являются основные пункты жизнеобеспечения любого государства, в том числе и нашего. Это один из элементов гибридной войны, очень опасный элемент. Цель — нанести максимальный ущерб экономике и дестабилизировать в итоге общество. Характерно не только для Беларуси, но и для любых государств, на которые направлена эта атака», — сказал он.

Он напомнил, что уже давал поручение по усилению кибербезопасности в стране. ОАЦ должен был подготовить соответствующие предложения.

«Давайте эти предложения рассмотрим. Но хочу предупредить по поводу создания каких-то дополнительных центров и структур. Сначала вы мне должны предложить обезопасить наше государство с учетом того, что у нас есть. Лишних денег нет для того, чтобы ходить друг за другом и что-то наблюдать. Давайте будем исходить из того, что цели мы определили, знаем, что такое кибервойна, что такое кибербезопасность. Все это в нашей Концепции национальной безопасности прописано. Дальше мы должны понимать и понимаем, на что будет направлена кибератака. Так вот, наверное, эти объекты на месте надо и защищать. Будем исходить из этого. А не создавать новое правительство, министерство или, как у нас принято, центры безопасности для того, чтобы наблюдать. Чего наблюдать? Нужно создавать систему безопасности на тех объектах, которые будут атакованы в случае кибервойны», — сказал он.

Вместе с тем он готов выслушать и противоположные аргументы, если такая структура действительно нужна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: